Агрессивный вице-премьер Британии может быть отправлен в отставку

Отдел новостей
В отношении заместителя премьер-министра, лорда-канцлера, министра юстиции Великобритании Доминика Рааба инициировано расследование за его поведение и попытки доведения до суицида.
Агрессивный вице-премьер Британии может быть отправлен в отставку
Фото: Kirsty Wigglesworth / AP / TASS

Британский вице-премьер Доминик Рааб может лишиться должности в правительстве. Как сообщает The Sunday Times со ссылкой на источник в британском правительстве, Рааб во время общения доводил своих сотрудников до суицидальных мыслей. Некоторые подчиненные рассказывали о плохом самочувствии, вызванном страхом встречи с политиком.

До 30 марта королевский адвокат Эдам Толли должен предоставить результаты расследования премьер-министру Великобритании Риши Сунаку, который примет окончательное решение об отставке.

В разработке находится восемь жалоб, в кулуарах говорят о 24 эпизодах агрессии политика.

На первый срок Рааба в должности министра юстиции с сентября 2021 года по сентябрь 2022 года приходится шесть жалоб на агрессивное поведение. Еще одна касается пребывания политика во главе британского МИДа с июля 2019 года по сентябрь 2021 года.

Последняя жалоба относится к временному промежутку с июля по ноябрь 2018 года, когда Рааб был министром по вопросам выхода из ЕС в правительстве Терезы Мэй.

Борис Джонсон, по информации The Sunday Times, в рамках нынешнего расследования поведения вице-премьера дал показания о том, что знал об агрессии Рааба и делал ему предупреждения.

49-летний политик вину не признает и уверяет, что никогда бы не допустил агрессии со своей стороны в адрес подчиненных.

Кто такой Доминик Рааб

Доминик Рааб – английский политик и член кабминов Терезы Мэй, Бориса Джонсона и Риши Сунака.

Выходец из семьи еврейских эмигрантов родился в 1974 году в Бакингемшире. Окончил колледж Леди-Маргарет Холл в Оксфорде и получил степень магистра в колледже Иисуса при Кембриджском университете.

В 2000-х годах Рааб имел серьезный адвокатский опыт, привлекая к ответственности обвиняемых в военных преступлениях на территории бывшей Югославии.

Он является профессиональным переговорщиком и имеет черный пояс по карате.

В 2021 году СМИ и оппозиция подвергли Доминика Рааба критике за отпуск, взятый им во время эскалации напряжения в Афганистане. Реакцией на критику стал перевод Рааба из МИДа в министерство юстиции, при сохранении должности вице-премьера.

В правительстве Лиз Трасс политик не получил министерского портфеля.

По завершении правительственного кризиса в октябре 2022 года в команде Риши Сунака был назначен на пост заместителя премьер-министра, главы Минюста и должность лорда-канцлера.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки