Армения и Азербайджан заявили о решении территориального спора

Отдел новостей
Лидеры двух стран сообщили об этом в ходе заседания высшего Евразийского экономического совета в Москве.
Армения и Азербайджан заявили о решении территориального спора
Фото: Александр Патрин / ТАСС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщили о решении территориального спора между странами.

Эти слова прозвучали в ходе заседания высшего Евразийского экономического совета в Москве.

В частности, Никол Пашинян заявил, что Ереван и Баку договорились о признании территориальной целостности друг друга. А Ильхам Алиев заявил, что Армения признала Нагорный Карабах частью Азербайджана.

Также азербайджанский лидер отметил, что в ближайшее время можно говорить о выходе сторон на мирное соглашение.

"Существуют серьезные предпосылки нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией на основе взаимного признания территориальной целостности", – приводит слова Алиева агентство ТАСС.

Пашинян, в свою очередь, подтвердил готовность Еревана к разблокировке транспортных коридоров на своей территории.

Карабахский конфликт

Азербайджано-армянский конфликт вокруг Карабаха, имеющий давние исторические и культурные корни, приобрел новую остроту в годы распада СССР на фоне резкого подъема национальных движений в Армении и Азербайджане.

В 1991-1994 годах эта конфронтация привела к масштабным военным действиям за контроль над Нагорным Карабахом и некоторыми прилегающими территориями.

После подписания соглашения о прекращении огня, конфликт перешел в замороженную фазу.

Война в регионе вновь вспыхнула уже в 2020-м. Тогда Азербайджан взял под контроль большую часть ранее потерянных территорий, которые до этого времени контролировались Нагорно-Карабахской Республикой.

Соглашение о прекращении огня в зоне карабахского конфликта закреплено в трехсторонней декларации лидеров Азербайджана, Армении и России 9 ноября 2020 года.

Однако Ереван и Баку после неоднократно обвиняли друг друга в нарушении договоренности, на границе двух стран периодически вспыхивали новые столкновения.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки