Авиация приступила к выполнению задач на белорусско-российском летном учении

Отдел новостей
Сейчас проходит второй этап совместных маневров ВС Беларуси и России.
Авиация приступила к выполнению задач на белорусско-российском летном учении
Фото: Минобороны Беларуси / Telegram

Подразделения, входящие в состав авиационного компонента региональной группировки войск (РГВ) Беларуси и России, приступили к выполнению задач по предназначению. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны республики.

Это происходит в рамках второго этапа совместного летно-тактического учения вооруженных сил двух стран.

В Минобороны привели подробности. Так:

  • с аэродрома Мачулищи самолет ДРЛО А-50 выполняет задачи по ведению воздушной разведки, а также проходит управление экипажами многоцелевых истребителей
  • с аэродрома Барановичи экипажи авиации осуществляют истребительное авиационное прикрытие важных государственных и военных объектов
  • с аэродрома Лида экипажи авиации отрабатывают вопросы преодоления противовоздушной обороны противника и нанесения ударов по аэродромам и вертолетным площадкам условного противника
  • для эвакуации экипажей ударных групп авиации организованы и проводятся мероприятия поисково-спасательного обеспечения
  • инженерно-технический состав готовит авиационную техники к боевому применению.

Кроме того, в четверг приводятся в готовность к выполнению задач артиллерийские подразделения 6-й отдельной механизированной бригады.

Летно-тактическое учение Беларуси и РФ

Совместные маневры авиационных подразделений ВС двух стран, входящих в состав авиационного компонента РГВ, стартовали 16 января и продлятся до 16 февраля.

От российской стороны в учении принимает участие воинское формирование воздушно-космических сил. В маневрах задействованы все аэродромы и полигоны военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных сил Беларуси.

В Минобороны республики поясняли, что главная цель учения – "повышение оперативной совместимости при совместном выполнении учебно-боевых задач".

В ходе летно-тактического учения планируется отработать:

  • ведение воздушной разведки
  • совместное патрулирование воздушного пространства вдоль Государственной границы
  • авиационную поддержку группировок войск
  • высадку тактического воздушного десанта
  • доставку грузов и эвакуацию раненых.

РГВ Беларуси и России

О том, что Беларусь и Россия договорились о развертывании совместной группировки войск (сил), стало известно 10 октября.

Александр Лукашенко на совещании с силовиками рассказал, что "если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства".

В Минобороны сообщали, что в Беларуси будут находиться до 9000 тысяч российских военных. Кроме того, в республику должны были перебросить из РФ около 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов калибром более 100 мм.

Как отмечал государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, РГВ – это "один из элементов стратегического сдерживания", который "должен остудить горячие головы на Западе".

Группировки войск Беларуси и России уже проводили совместные учения в рамках боевого слаживания. В маневрах были задействованы мотострелковые и танковые подразделения, подразделения ПВО и другие спецвойска.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки