Украина на провокации против Беларуси не идет – Лукашенко

Отдел новостей
Президент Беларуси высказал готовность нашей страны участвовать в переговорах по украинскому вопросу.
Украина на провокации против Беларуси не идет – Лукашенко
Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым сделал несколько интересных заявлений.

Одно из них – о провокациях Запада в украинском вопросе. Глава государства акцентировал внимание на том, что Россия всегда была мирной державой.

"Сегодня безопасность для нас, не только для России, еще важнее. Вы знаете замыслы наших западных соседей. Не только Украины. Они пытаются и Украину использовать против Беларуси. Но что меня поражает и приятно удивляет – Украина пока держится. Она на провокации против Беларуси не идет. Хотя ее активно подталкивают наши западные соседи. Тоже знаете, кто", – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства также высказался о желании Беларуси участвовать в переговорах в украинском вопросе.

"...Пожалуйста, давайте будем договариваться. Мы готовы в этом участвовать. Вы в этом не должны сомневаться. Если что-то надо с нашей стороны и мы можем сделать (вы хорошо знаете, что мы можем сделать), скажите прямо, мы будем работать вместе, рука об руку. Мы не будем тут вилять, крутить чего-то", – заявил он, обращаясь к Сергею Лаврову.

Глава российского МИДа в свою очередь отметил, что сейчас очень важно координировать действия двух стран на "так называемом правозащитном поле". По его мнению, Запад сейчас пытается политизировать дискуссии в гуманитарных вопросах, что лишь усугубляет ситуацию.

Также Лавров поблагодарил Беларусь за то, что вместе с Россией предпринимает необходимые меры, чтобы "обезопасить себя от возможных поползновений" стран Запада.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки