Барак Обама получил премию "Эмми" – и вот за что

Отдел новостей
Обаму отметили премией за закадровое озвучивание сериала о национальных парках мира.
Барак Обама получил премию "Эмми" – и вот за что
Фото: PHILIP DAVALI/EPA/TASS
Бывший президент США Барак Обама в субботу, 3 сентября, получил премию "Эмми" в номинации "Выдающийся рассказчик – 2022" за участие в создании документального сериала "Лучшие национальные парки мира" (Our Great National Parks, 2022) от Netflix.

Информация об этом была опубликована на официальном сайте Академии телевизионных наук и искусств США, пишет ТАСС.

По ее данным, Обама получил премию за закадровое озвучивание первого эпизода сериала, состоящего из пяти серий и повествующего о национальных парках мира и их дикой природе.

Премия "Эмми", представляющая собой статуэтку крылатой женщины с моделью атома в руках, присуждается Академией телевизионных наук и искусств США. Впервые церемония прошла в 1949 году в Голливуде (Лос-Анджелес, штат Калифорния, США).

Кто такой Барак Обама?

Барак Обама – американский государственный и политический деятель, 44-й президент США с 20 января 2009 года по 20 января 2017 года. Лауреат Нобелевской премии мира 2009 года. До избрания президентом являлся федеральным сенатором от штата Иллинойс.

Первый афроамериканец, выдвинутый на пост президента США от одной из двух крупнейших партий, и первый в национальной истории глав государства темнокожий президент, а также президент с фамилией африканского и средним именем арабского этимологического происхождения.

Обама – мулат, но, в отличие от большинства черных американцев, не потомок рабов, а сын студента из Кении и белой американки.

Премия "Эмми"

На данный момент "Эмми" является главной американской премией в области телевидения.

"Эмми" считается телевизионным эквивалентом "Оскара" (для кино), премии "Грэмми" (для музыки) и премии "Тони" (для театра).

Награды "Эмми" представляют разные сектора индустрии американского телевидения и церемонии вручения наград проводятся ежегодно, но в разные месяцы каждая в своей области.

Наиболее известными, освещаемыми в прессе и престижными являются Прайм-тайм премия "Эмми" и Дневная премия "Эмми", отмечающие лучшие работы в прайм-тайм и дневном эфирах соответственно.

Церемонии вручения наград проводятся ежегодно с 1949 года и вплоть до 1974 года существовала лишь просто "Эмми".

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки