Байден назвал утечку из Nord Stream "преднамеренным актом саботажа"

Отдел новостей
Советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан отметил, что из-за глубины трубопроводов атака требовала "некоторой степени изощренности".
Байден назвал утечку из Nord Stream "преднамеренным актом саботажа"
Фото: Evan Vucci/AP/TASS

Американский лидер Джо Байден заявил, что утечка из системы газопровода "Северный поток" в Балтийском море была преднамеренной и что российским заявлениям об инциденте нельзя доверять, пишет Bloomberg.

"Это был преднамеренный акт саботажа. А теперь русские распространяют дезинформацию и ложь", – заявил Байден журналистам в пятницу, 30 сентября, в Белом доме.

"Мы работаем с нашими союзниками, чтобы выяснить, что именно произошло, и по моему указанию уже начали помогать нашим союзникам усилить защиту этой критически важной инфраструктуры", – добавил он.

Байден не предоставил в своем выступлении доказательств, что подводные взрывы на трубопроводе вызваны были из-за саботажа.

Советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан позже сказал, что из-за глубины трубопроводов атака требовала "некоторой степени изощренности". Но он отказался возлагать ответственность на Россию, заявив, что США нужно больше информации об инциденте.

Салливан сказал, что США не верят, что кто-либо из союзников по НАТО несет за это ответственность.

Байден сказал, что США планировали отправить на место происшествия водолазов для помощи в расследовании.

ЧП на "Северных потоках"

Во вторник, 27 сентября, на нитках газопровода "Северный поток" было зафиксировано падение давления.

Затем обнаружили утечки газа. В районе тех мест, где были зарегистрированы утечки, запретили судоходство, самолетам также запретили приближаться к этим локациям ближе, чем на пять морских миль.

Оператор газопровода швейцарская компания Nord Stream AG заявила, что разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках газопроводов, носят беспрецедентный характер и нельзя пока определить сроки восстановления работы "Северных потоков".

В РФ предположили, что ремонт на газопроводах может занять более полугода. Делать его будут либо с помощью специального устройства под водой, либо подняв газопроводы на поверхность. Об этом заявил глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, его слова приводит ТАСС.

Поломка или диверсия?

После инцидента появились предположения, что поломки на нитках газопроводов произошли не сами собой. Так, еврокомиссар по вопросам внутренних дел Ильва Юханссон в эфире телеканала ZDF заявила, что за утечками газа на "Северных потоках" может стоять некое государство, но окончательные выводы будут сделаны только после тщательного расследования.

А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что нарушения работы газопроводов стали следствием диверсии.

"Северный поток"

"Северный поток" – часть магистрального газопровода между Россией и Германией, который проходит по дну Балтийского моря. Является морской частью одной из веток системы газопроводов "Ямал – Европа".

Ранее прокачку по "Северному потоку" приостановили после того, как 2 сентября "Газпром" сообщил об утечке масла. Поломка была выявлена во время техобслуживания последнего действующего газоперекачивающего агрегата.

Полное устранение утечки масла на двигателях может быть выполнено только в условиях специализированного ремонта Siemens. Компания же практически не имеет возможности регулярно ремонтировать агрегаты для "Северного потока". По заявлению главы "Газпрома" Алексея Миллера, Siemens просто негде это делать.

После завершения строительства и запуска протяженность зеленой ветки минского метро составит 17,2 км, там будет 14 станций.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки