Байден подписал закон о повышении потолка госдолга США

Отдел новостей
Американский госдолг достиг предела еще в январе 2023 года, его размер пришлось увеличивать, чтобы избежать дефолта.
Байден подписал закон о повышении потолка госдолга США
Фото: Chaay_Tee/Shutterstock.com

Законопроект о повышении потолка государственного долга США, одобренный ранее Конгрессом, президент Джо Байден подписал в субботу, 3 июня, сообщается в письменном заявлении Белого дома.

Там уточнили, что новый потолок государственного долга будет достигнут 2 января 2025 года.

Сам Байден внес кое-какую ясность в эту ситуацию через Twitter.

"Я только что подписал двухпартийное соглашение по поводу бюджета, которое предотвращает первый в истории дефолт и сократит дефицит, при этом сохранит социальное обеспечение, Medicare и Medicaid [программы медицинской помощи пожилым и нуждающимся – Tochka.by] и позволит нам выполнять свои обязательства перед ветеранами", – говорится в сообщении на официальной странице Байдена в Twitter.

Также президент США пообещал и дальше "работать над построением самой сильной экономики в мире".

Байден поблагодарил за сотрудничество спикера Палаты представителей Кевина Маккарти (республиканец от штата Калифорния), лидера республиканского меньшинства в Сенате Митча Макконнелла (от штата Кентукки), лидера демократического меньшинства в нижней палате Конгресса Хакима Джеффриса (от штата Нью-Йорк) и лидера демократического большинства в Сенате Чака Шумера (от штата Нью-Йорк).

Масштабы госдолга США

Можете ли вы представить, как выглядит сумма в 31,4 трлн. долларов? Вряд ли это можно вообразить с ходу.

Но если сложить госдолг США в однодолларовые купюры, то высота такого "здания" будет эквивалентна 110-этажной башне Уиллис-Тауэр в Чикаго.

Башня Уиллис-Тауэр в Чикаго. Фото: willistower.com

Отметим, что больше всего госдолг США увеличился в 2009 году из-за ипотечного кризиса, а также в 2020 году из-за пандемии COVID-19. В 2009-м и 2020-м рост госдолга составлял 19%.

Последние 20 лет в бюджете федерального правительства США наблюдается дефицит.

Плюсы и минусы долга США

Долг США помогает финансировать критически важные программы для американцев, включая пенсионные пособия и выплаты по инвалидности, а также программы в сферах здравоохранения, экономической безопасности и национальной обороны.

Благодаря увеличению объемов госдолга, американское правительство увеличило гарантированный доход населению, почти вдвое снизив процент населения, живущего за чертой бедности в 2019 году с 22,8% до 12,2%.

Конечно, долг США также сопряжен с проблемами. Главной остается способность обслуживать процентные расходы по долгу США, особенно по мере роста процентных ставок.

До начала повышения ставок процентные расходы составляли 6% бюджета США в 2021 финансовом году. А в декабре 2022 года процентные расходы составили 15% от общих государственных расходов американского правительства.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки