Индонезия предложила создать демилитаризованную зону в Украине

Отдел новостей
Также в Джакарте призывают провести референдумы под контролем ООН на спорных территориях.
Индонезия предложила создать демилитаризованную зону в Украине
Фото: AP/TASS

Власти Индонезии предложили свой план урегулирования конфликта в Украине.

Как заявил министр обороны этой страны Прабово Субианто, нужно прекратить огонь и создать демилитаризованную зону, а еще разместить миротворцев ООН.

"Каждая сторона отходит на 15 км от своих текущих позиций для создания новой демилитаризованной зоны", – передает слова глава Минобороны Индонезии агентство ТАСС.

Референдум под контролем ООН

Также индонезийские власти полагают, что "ООН должна организовать и провести референдум на спорных территориях, чтобы объективно подтвердить волю большинства жителей".

Прабово Субианто заявил, Джакарта готова участвовать во всех этих процессах, в том числе и по части отправки своих военных для миротворческой миссии.

Министр заявил, что перечисленные меры уже доказали свою эффективность, в том числе в Корее.

Киев уже ответил

В МИД Украины прокомментировали предложение Индонезии по мирному решению конфликта.

Представитель ведомства Олег Николенко заявил, что у Украины и России нет "спорных территорий", о которых говорил индонезийский министр обороны.

Пекин требует прекратить поставки оружия

В Пекине, в свою очередь, тоже прозвучали призывы к завершению полномасштабных боевых действий в Украине.

Глава делегации Китая по урегулированию российско-украинского конфликта Ли Хуэй, выступая перед прессой, обратился к другим правительствам с призывом "прекратить отправку оружия на поле боя".

По мнению дипломата, такая мера должна помочь остановить войну. Также Ли Хуэй отметил, что ни одна из сторон "не закрыла дверь" для переговоров.

Что думает о переговорах Вашингтон

Госсекретарь США предостерег другие страны от любых мирных инициатив, поощряющих оккупацию территорий.

"Мы считаем, что предпосылкой для значимой дипломатии и реального мира является сильная Украина, способная защищаться от любой будущей агрессии", – сказал Энтони Блинкен, его слова приводит Euronews.

Также глава американского дипломатического ведомства назвал военный конфликт в Украине стратегическим провалом России.

Киев готов к контрнаступлению

Украинские войска тем временем готовы начать долгожданное контрнаступление. Об этом Владимир Зеленский сообщил в интервью The Wall Street Journal.

При этом глава украинского государства несколько смягчил прогноз успеха. Он предупредил, что победа займет много времен дорого обойдется стране и народу.

Фото: Zelenskiy / Official / Telegram
Зеленский также заявил, что военным нужны дополнительные комплексы Patriot для защиты как гражданского населения, так и солдат на поле боя.

А будет ли вообще контрнаступление?

Киев готовится к контрнаступлению последние несколько месяцев, параллельно ожидая поставки военной техники и вооружения из Европы и США. Предполагаемые сроки операции не назывались.

Главное управление разведки Украины многократно делало громкие заявления на тему анонсированного наступления.

Еще в январе и феврале глава ведомства Буданов говорил о "значимых событиях", намеченных на весну. А в марте он рассказал изданию USA Today, что "этой весной состоится решающая битва между Украиной и Россией".

По его прогнозам, к лету ВСУ должны войти в Крым. Уже в апреле глава военной разведки говорил, что подготовка к наступлению "идет по плану".

В то же время премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что наступление украинских войск может начаться летом, а не весной.

Во время последнего визита в Великобританию президент Украины отметил, что контрнаступление будет, но надо немного подождать – страна готовится. А на заседании Ставки главнокомандующего Зеленский утвердил сроки начала операции.

Отметим, что последнее крупное удачное наступление ВСУ было в конце лета-начале осени 2022 года в Херсонской области, когда под контроль Украины вернулась значительная часть региона, в том числе и областной центр.

В Москве и Минске многие влиятельные лица заявляют, что контрнаступление Киева маловероятно и носит скорее психологический характер. Во время одного из совещаний глава белорусского государства назвал украинское контрнаступление "большой дезинформацией".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки