КГБ не комментирует информацию о том, что СБУ задержала белорусского шпиона

Отдел новостей
Спецслужбы соседней страны отчитались о задержании утром второго июня.
КГБ не комментирует информацию о том, что СБУ задержала белорусского шпиона
Фото: Tochka.by

Служба безопасности Украины задержала мужчину, которого называют сотрудником КГБ Беларуси.

Информация о проведении задержания шпиона появилась утром второго июня. Портал Tochka.by обратился в пресс-службу Комитета государственной безопасности Беларуси, чтобы попытаться выяснить подробности.

Официальный представитель КГБ Андрей Ярош уточнил журналисту Tochka.by, что он видел видео, распространенное украинской стороной, но комментировать его не станет.

Что же случилось?

Днем второго июня Служба безопасности Украины сообщила, что задержала в Ровенской области агента КГБ Беларуси.

По информации спецслужбы Украины, задержанный является гражданином Беларуси и долгое время проживал на территории Ровенской области. Он собирал разведданные с северной границы Украины, обходя приграничные районы и следя за перемещениями ВСУ.

В СБУ также отметили, что мужчина является бывшим командиром десантно-штурмовых войск и принимал участие в боевых действиях в Афганистане.

Задержание украинского диверсанта в Беларуси

Ранее портал Tochka.by писал о том, что Александр Лукашенко рассказал о задержании украинского диверсанта в Беларуси.

По словам главы республики, был задержан террорист украинских спецслужб и его пособники, которые причастны к попытке диверсии в отношении самолета А-50 на аэродроме "Мачулищи". Операцию на белорусском аэродроме СБУ начала готовить в Киеве от шести до восьми месяцев назад.

"Был подготовлен террорист. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014, вроде, году. Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях", – описал задержанного Лукашенко.

Больше деталей той операции можно найти по этой ссылке.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки