Байден поручил выделить $400 млн на военную поддержку Украины

Отдел новостей
Американский лидер неоднократно заявлял, что в интересах США оказывать посильную помощь Киеву, тем самым защищая "демократию" от российской агрессии. Риторику президента поддерживают и другие высокопоставленные лица в Соединенных Штатах.
Байден поручил выделить $400 млн на военную поддержку Украины
Фото: Patrick Semansky/AP/TASS

Президент США Джо Байден поручил выделить дополнительную военную помощь Украине в размере до $400 млн. Об этом говорится в заявлении, распространенном в среду, 23 ноября, пресс-службой Белого дома.

Как отмечается в документе, Байден "предоставил госсекретарю США полномочия <…> осуществить выделение на общую сумму до $400 млн долларов оборонной продукции и услуг Министерства обороны США, военной подготовки и обучения с целью помощи Украине".

Какие именно вооружения Вашингтон направит Киеву, пока не уточняется.

Поддержка США

10 ноября стало известно, что США выделят Украине новый пакет военной помощи с системами ПВО. Об этом сообщил на брифинге помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Очередной пакет помощи Украине содержит также ракеты для систем ПВО Hawk и четыре американские системы ПВО Avenger, оснащенные ракетами Stinger.

США и ранее оказывали помощь Киеву.

Так, 8 августа Пентагон сообщил о том, что планирует выделить Украине дополнительную военную помощь в размере $1 млрд.

На тот момент в пакет вошли боеприпасы для РСЗО HIMARS и ЗРК NASAMS, 120-миллиметровые минометные комплексы и снаряды к ним, ПТРК Javelin, противотанковых систем AT4 и другое вооружение.

19 августа США объявили о выделении Украине $775 млн в качестве военной помощи.

США продолжают поддерживать Киев.

В начале ноября появилась информация, что США создают в Германии штаб для поставок оружия Украине. Новая организация будет контролировать передачу вооружений Киеву.

Ситуация в Украине

Конфликт в Украине продолжается с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве назвали освобождение Донбасса. Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до победы, а мирные переговоры возможны только при условии возвращения российских войск на позиции 24 февраля.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки