Беларусь хочет повысить тарифы на транзит нефти – СМИ

Отдел новостей
Страна из-за санкций лишилась части доходов  от транзита российской нефти по северной ветке нефтепровода "Дружба" и хочет компенсировать потери.
Беларусь хочет повысить тарифы на транзит нефти – СМИ
Фото: A08/Shutterstock.com

Беларусь намерена поднять тариф на прокачку по северной и по южной веткам нефтепровода "Дружба". Если предложение будет согласовано, поставки подорожают не только для Германии и Польши, куда сейчас идет исключительно казахстанская нефть, но также для Чехии, Словакии и Венгрии, пишет "Коммерсант".

По мнению экспертов, все эти страны в итоге могут начать поиск альтернативных источников сырья.

Как стало известно российским журналистам, оператор белорусского участка нефтепровода "Дружба" "Гомельтранснафта Дружба" еще 26 мая обратился в "Транснефть" с предложением повысить тарифы на транспортировку нефти с 1 июля. Повышение будет серьезным – сразу на 84% к действующему уровню.

В "Транснефти" "Коммерсанту" подтвердили получение письма от белорусского оператора, но отказались от подробных комментариев.

Транзит нефти по "Дружбе"

Нефтепровод "Дружба" идет по территории России до белорусского Мозыря, а в Беларуси разветвляется на две нитки: северная идет в направлении Польши и Германии, южная – через Украину в Чехию, Словакию, Венгрию и Хорватию.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки