ЕС опубликовал решение по потолку цен на нефть из России

Отдел новостей
Цена за баррель указана на уровне 60 долларов и ниже.
ЕС опубликовал решение по потолку цен на нефть из России
Фото: Guillaume Périgois/unsplash

Евросоюз опубликовал в официальном журнале решение об ограничении цен на нефть из России.

Сырье из этой страны больше не может стоить дороже 60 долларов за баррель.

"Запрещается прямо или косвенно оказывать техническую помощь, посреднические услуги или финансирование, или финансовую помощь, связанные с торговлей, посредничеством или транспортировкой, в том числе путем перевалки с судна на судно, в третьи страны сырой нефти или нефтепродуктов, которые происходят из России или были экспортированы из России", – говорится в сообщении.

То есть это означает запрет морской перевозки или страхования перевозок российской нефти, если она поставляется в третьи страны по цене выше, чем определена в ЕС.

Кроме того, Евросоюз намерен лишать страховок и финансирования судна, которые будут перевозить российскую нефть по цене выше установленной.

Решение Брюсселя, G7 и Австралии

Вечером 2 декабря ЕС официально заявил о решении ввести потолок цен на российскую нефть. Его также поддержали страны G7 и Австралия.

Был согласован потолок в размере 60 долларов за баррель с корректирующим механизмом, требующим, чтобы цена на импорт российской нефти была как минимум на 5% ниже рыночной.

Согласование стало возможным после того, как Польша пошла на компромиссную цену в 60 долларов за баррель – ранее она настаивала на еще более низком "потолке".

Позиция России

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что его страна не станет поставлять энергоресурсы в те государства, которые ограничат цены на них.

Комментируя намерения ЕС, глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий заявил в комментарии ТАСС, что таким образом Европейский союз ставит под удар свою энергетическую безопасность ради интересов США и попирает законы рынка.

Киев недоволен

Власти Украины высказали недовольство решением ЕС, G7 и Австралии на экспорт российской нефти.

В Киеве считают, что предел в 60 долларов за баррель слишком высок. Украинские представители предлагали вдвое более низкое ограничение, в 30 долларов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки