Беларусь может оперативно подготовить площадки для комплексов "Тополь"

Отдел новостей
Ранее на этих объектах базировались подразделения ракетных войск стратегического назначения.
Беларусь может оперативно подготовить площадки для комплексов "Тополь"
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Беларусь поддерживает в надлежащем состоянии инфраструктуру объектов, где ранее размещались мобильные комплексы "Тополь". И при необходимости военные оперативно подготовят их к использованию, рассказали в пресс-службе Минобороны.

"Личным составом проводятся работы по благоустройству территории после зимнего периода, а также иные мероприятия, направленные на поддержание инфраструктуры в надлежащем состоянии", – говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, ранее на этих объектах базировались подразделения ракетных войск стратегического назначения. И сейчас основная задача – обеспечение в первую очередь сохранности инфраструктуры, оставшейся в "наследство".

Что такое "Тополь"

Это ракетный комплекс стратегического назначения наземного базирования, в котором самоходные пусковые установки с ракетами могут передвигаться по низкокатегорийным дорогам или по бездорожью. "Тополь" применяется со специально подготовленных стартовых позиций.

Ранее Александр Лукашенко уже подчеркивал, что почти все площадки, на которых несли дежурство "Тополя", полностью сохранены. Так он комментировал сообщение о размещении в Беларуси ядерного оружия.

В свою очередь Владимир Путин отмечал, что Россия разместит свое тактическое ядерное оружие по просьбе белорусской стороны. При этом Москва уже помогает белорусским коллегам переоборудовать самолеты, а также передала комплекс "Искандер", который может быть носителем тактического ядерного оружия.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки