В Беларуси разместят российское тактическое ядерное оружие – Путин

Отдел новостей
Президент России подчеркнул, что Александр Лукашенко давно ставит вопрос об этом.
В Беларуси разместят российское тактическое ядерное оружие – Путин
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Россия по просьбе белорусской стороны разместит свое тактическое ядерное оружие на территории Беларуси, заявил Владимир Путин во время интервью телеканалу "Россия 24".

По словам главы РФ, Москва не передает Минску ядерное оружие, а "лишь делает то, что США делают десятилетиями".

"Они [США – Tochka.by] разместили уже давно на территориях своих стран-союзников, стран НАТО, в Европе свое тактическое ядерное оружие. В шести государствах – это Федеративная Республика Германия, Турция, Нидерланды, Бельгия, Италия и Греция – ну, в Греции сейчас нет, но хранилище есть", – заявил Путин, его цитату приводит ТАСС.

По словам Путина, поводом для переговоров Москвы и Минска о поставках ядерного оружия послужило заявление замминистра обороны Великобритании о том, что они собираются поставлять в Украину снаряды с обедненным ураном.

"Даже вне контекста... этого заявления Александр Григорьевич Лукашенко давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории Беларуси российское тактическое ядерное оружие", – заявил Владимир Путин.

Путин также заявил, что в России много оружия с обедненным ураном, но она его пока не применяла.

Хранилище, экипажи и "Искандеры"

Российский лидер отдельно акцентировать внимание на том, что Россия уже передала Беларуси комплекс "Искандер", который может нести ядерное оружие.

"С 3 апреля приступаем к обучению экипажей и 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси", – анонсировал Путин.

Он подчеркнул, что российская сторона уже помогла переоборудовать десять самолетов для применения такого типа оружия.

Что такое тактическое ядерное оружие

Ядерное оружие принято делить на два вида: тактическое и стратегическое. Они отличаются как по мощности, так и по целям своего применения. В отличие от стратегического ядерного оружия, тротиловый эквивалент тактических боезарядов не превышает несколько килотонн. Они предназначены для поражения крупных целей и скоплений сил противника на фронте и ближайших тылах.

Тактическое ядерное оружие можно разделить на несколько видов: авиационные бомбы, ракеты и даже подводные атомные заряды.

Считается, что для тактического ядерного оружия одним из ключевых параметром является точность, так как оно может применяться в непосредственной близости от своих войск. Для стратегического оружия это, как правило, менее актуально, так как оно применяется вдали от дружественных объектов.

Тактическое ядерное оружие имеется на вооружении у всех ядерных держав, кроме Великобритании, которая отказалась от него и оставила ядерное оружие только стратегического класса.

Лукашенко – о ядерном оружии

В декабре 2021 года в интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву Александр Лукашенко, говоря о ядерном оружии, подчеркнул, что все площадки, на которых стояли "Тополя", кроме одной, полностью сохранены.

Однако он заявил тогда, что Беларусь готова разместить на своей территории межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками снова лишь в том случае, если у себя оружие массового поражения разместит Польша.

Подтвердил он этот тезис и в марте 2022-го, давая интервью японскому телевидению, фрагмент видео тогда публиковал Telegram-канал "Пул первого".

"Если американцы, Франция, Британия разместят ядерное оружие в непосредственной близости к Беларуси, допустим, в Польше, Литве или той же Украине, то я потребую от Путина вернуть нам то ядерное оружие, которое мы когда-то передали России", – заявил Лукашенко тогда.

При этом он подчеркнул, что Беларусь не планирует размещать на своей территории ядерное оружие.

"Я не планирую размещать здесь ядерное оружие, производить здесь ядерное оружие, создавать и использовать это ядерное оружие против кого бы то ни было. Такого никогда не было в планах белорусского руководства и в моих планах", – цитировало главу белорусского государства агентство БелТА.

При этом глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в феврале 2022 года называл возможное размещение ядерного оружия на территории Беларуси "очень опасным".

Ядерное оружие в Беларуси

После распада СССР Беларусь по запасам ядерного оружия была восьмой страной в мире. На территории республики размещались 1120 боезарядов. Группировку стратегических ядерных сил обеспечивали порядка 40 тысяч человек из различных соединений, частей и военных учреждений.

В июле 1993 года Беларусь официально присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия. Это решение во многом было продиктовано настроениями в обществе, которое после Чернобыльской катастрофы негативно воспринимало любые атомные технологии.

В результате 584 ракеты были уничтожены, остальные ядерные боезаряды забрали Стратегические ядерные силы России.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки