Посол Украины в Беларуси был вызван в МИД для вручения ноты протеста – Глаз

Отдел новостей
(Обновлено: )
В Киеве назвали происходящее "очередными инсинуациями белорусского режима".
Посол Украины в Беларуси был вызван в МИД для вручения ноты протеста – Глаз
Фото: МИД РБ

МИД Беларуси вызвал посла Украины в Минске Игоря Кизима вечером 8 октября и вручил ноту протеста, сообщил Tochka.by официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз.

"Да, был вызван [посол Украины – Tochka.by] в МИД Беларуси и ему была вручена соответствующая нота", – сказал он.

Ранее об этом сообщил Twitter МИД Украины. По их информации, поводом для ноты протеста стало обвинение в планировании удара с территории Украины по Беларуси.

"Эта информация [о подготовке атаки на Беларусь – Tochka.by] не соответствует действительности. Мы категорически отвергаем очередные инсинуации белорусского режима", – сообщили в МИД Украины.

В ведомстве не исключили, что вручение дипломатической ноты – это лишь часть плана РФ, чтобы в дальнейшем спровоцировать и обвинить Украину. Также в Киеве подчеркнули, что Украина никогда не посягала на чужие территории и четко придерживается принципов международного права.

"Власти в Беларуси должны перестать выполнять прихоти Кремля и немедленно прекратить оказывать поддержку России", – говорится в сообщении.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Ситуация вокруг Украины вызвала крупный миграционный кризис: по данным ООН, страну покинули более 11 миллионов человек, миллионы оставили свои дома и сменили место жительства внутри республики.

В сентября в четырех регионах прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации.

Референдумы в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях

Голосование по поводу вхождения в состав РФ прошло в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях с 22 по 27 сентября 2022-го года.

В Запорожской области количество голосов "за" составило 93,11%, в Херсонской – 87,05%, в ЛНР – 98,42%, в ДНР – 99,23%.

Далее вхождение новых регионов в состав России единогласно согласовали Госдума и Совет Федерации, затем документы подписал президент РФ Владимир Путин.

После вхождения новых регионов население РФ выросло примерно на шесть миллионов человек.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки