Польша ведет переговоры с США о совместном использовании ядерного оружия

Отдел новостей
Совместное использование ядерного оружия является частью политики ядерного сдерживания НАТО.
Польша ведет переговоры с США о совместном использовании ядерного оружия
Фото: Mahambah / Shutterstock.com

Польша ведет переговоры с США об участии в программе обмена ядерным оружием для противодействия "растущим угрозам со стороны России", заявил газете Gazeta Polska президент Анджей Дуда. Об этом пишет Bloomberg.

Крупнейший восточноевропейский член альянса НАТО наращивает военные мощности "после вторжения России в соседнюю Украину", но до сих пор официальные лица не поднимали тему использования ядерного оружия в качестве сдерживающего фактора.


"Проблема прежде всего в том, что у нас нет ядерного оружия", – сказал Дуда в комментариях, опубликованных в среду, 5 октября.

"Всегда есть потенциальная возможность участвовать в ядерном обмене. Мы говорили с американскими лидерами о том, рассматривают ли США такую ​​возможность. Тема открыта".

Он сказал, что, согласно отчету, "нет никаких признаков того, что в ближайшем будущем" Польша получит ядерное оружие.

Совместное использование ядерного оружия является частью политики ядерного сдерживания НАТО, которая позволяет странам-членам, не имеющим такого оружия, участвовать в планировании его использования НАТО.

НАТО предупредили страны альянса о возможном ядерном ударе

Ранее Tochka.by писала о том, что в НАТО предупредили страны альянса о возможном ядерном ударе России.

НАТО разослала союзникам разведывательный отчет с предупреждением о потенциальном ядерном ударе России.

Испытания дрона-торпеды Poseidon, способного нести ядерное оружие, возможны в Черном море.

Как отметил "высокопоставленный собеседник" издания в сфере обороны, НАТО называет испытания в Черном море более вероятными, чем применение тактического ядерного оружия на территории непосредственно Украины, хотя и такой сценарий "не исключен". Просто он сопряжен со значительными рисками для самой России.

"Ядерный клуб"

Днем рождения ядерного оружия можно считать 16 июля 1945 года. В режиме сверхсекретности в пустыне под американским городком Аламогордо (штат Нью-Мексико) испытали первое ядерное взрывное устройство "Штучка" ("Gadget"). Оно было одноступенчатым и сделано на основе плутония.

В центре взрыва в окружности радиусом 370 метров была уничтожена вся растительность и появился кратер, а находившиеся там же металлические и бетонные конструкции полностью испарились. Образовавшееся при взрыве облако поднялось на высоту выше 12 километров. Следы радиоактивного заражения зафиксировали даже на расстоянии 160 км от полигона.

Мир вступил в новую эру. А страны, которые имеют ядерное оружие, получили неофициальное название "Ядерный клуб".

Сейчас в него входят США (с 1945 года), Россия (1949), Великобритания (1952), Франция (1960), Китай (1964), Индия (1974), Пакистан (1998) и КНДР (с 2006 года).

Есть оружие – есть обязательства

Пять государств из "Ядерного клуба" подписали Договор о нераспространении ядерного оружия.
Это США, Россия, Франция, Великобритания и КНР. Тем самым "Пятерка" взяла на себя обязательство сокращать свои вооружения – в теории они должны быть вообще ликвидированы.

Индия и Пакистан этот договор никогда не подписывали, а КНДР расторгла его в 2003 году, чтобы спустя три года произвести первый ядерный взрыв.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки