Беларусь проиграла Словении в борьбе за место непостоянного члена Совбеза ООН

Отдел новостей
Но это вовсе не означает, что наша страна прекратит продвигать внешнеполитические инициативы.
Беларусь проиграла Словении в борьбе за место непостоянного члена Совбеза ООН
Фото: IDN / Shutterstock.com

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошло голосование за право стать непостоянным членом Совета Безопасности на 2024-2025 годы от Восточноевропейской группы. На одно место претендовали две страны – Беларусь и Словения. Победила последняя.

Голосование было тайным. Словения получила 153 голоса, а Беларусь – лишь 38.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз поблагодарил все государства, которые поддержали Беларусь.

"Нынешнее неизбрание не снизит динамики нашей активности в Организации. Мы продолжим работу по подготовке к участию в 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая откроется в сентябре этого года, и во всех сопутствующих мероприятиях высокого уровня. Мы также будем продолжать продвигать наши внешнеполитические инициативы, которые давно и широко известны в ООН", – сказал он.

Беспрецедентное давление

Постпред Беларуси при ООН Валентин Рыбаков особо обратил внимание на то, что на некоторые страны оказывалось беспрецедентное давление для обеспечения определенных итогов голосования.

"Я лично разговаривал с послами восточноевропейских государств, которые рассказывали, что к их столицам обращались с настойчивой просьбой выдвинуть свою кандидатуру против Беларуси. Эти страны сумели отказаться. Словения не сумела", – заверил Рыбаков.

Белорусский постпред уверяет, что наша страна никогда не вела антисловенскую кампанию.

"Мы не считаем, что это суверенное решение Словении. Это решение коллективного Запада. Просто Словения та страна, на которую выпал жребий, чтобы составить искусственную, политизированную конкуренцию Беларуси", – сказал он.

Заявка Беларуси в Совбез ООН

Беларусь выдвинула свою кандидатуру на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2024-2025 годы от Восточноевропейской группы в 2007 году.

В течение последующих 15 лет Беларусь была единственным кандидатом, однако в конце 2021 года поучаствовать в выборах решила Словения. Кроме того, еще в 2017 году эта страна уже внесла свою кандидатуру на 2042-2043 годы.

Как проходят выборы в Совбез ООН

При выборах в Совет Безопасности кандидат должен набрать две трети голосов присутствующих. При этом испорченные бюллетени не считаются.

Если страна не набирает необходимого количества голосов, то проводится еще два "закрытых" раунда голосования.

Если по итогам трех раундов государству так и не удается набрать необходимые две трети голосов, любая другая страна из этой региональной группы может выдвинуть свою кандидатуру.

Как устроен Совет Безопасности ООН

Совбез ООН состоит из 15 членов. Пять государств являются постоянными: Китай, Россия, Великобритания, США и Франция. Еще десять – непостоянные члены, которых избирают каждые два года.

Более 50 государств – членов Организации Объединенных Наций никогда не были членами Совета.

Государство, которое не является членом Совбеза ООН, может участвовать в обсуждениях Совета, если рассматриваемый вопрос затрагивает его интересы. Однако у него нет права голоса.

При этом Совбез ООН определяет условия участия того или иного государства, которое не является его членом.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки