"Беларусь пытаются втянуть в войну": Лукашенко о подготовке Запада к конфликту

Отдел новостей
На военные нужды только в 2023 году Польша планирует направить около 20 млрд евро или примерно 3% от ВВП. На 70% больше, чем в предшествующем 2022 году.
"Беларусь пытаются втянуть в войну": Лукашенко о подготовке Запада к конфликту
Фото: ANURAKE SINGTO-ON / Shutterstock.com

Александр Лукашенко рассказал, каким образом Запад готовится к вооруженному конфликту с Беларусью.

"Они испробовали все и подошли к единственному варианту – военному, чтобы нас сломать. Вот это и происходит. Повод всегда найдется. Беларусь пытаются втянуть в войну. Особенно усердствуют наши соседи. Эти факты не спрячешь", – рассказал президент во время Послания народу и парламенту.

Он также обратил внимание на рост затрат на военные нужды сопредельных государств.

"Только факты: на военные нужды только в 2023 году Польша планирует направить около €20 млрд или примерно 3% от ВВП. На 70% больше, чем в предшествующем 2022 году. Даже американцы такого себе не позволяли роста. К 2024 году эта цифра может вырасти еще на €28 млрд. Это больше 4% от ВВП. Это в 2 раза больше, чем требовал НАТО", – констатирует Лукашенко.

С его слов, усиленными темпами идет перевооружение армии. Причем наступательного характера.

"Только в соответствии с последними контрактами Польша в ближайшее время получит: 366 танков Abrams и 1000 южнокорейских "Черных пантер", а также 900 самоходных гаубиц К9А1, 38 пусковых установок РСЗО Himars. 50 ПТРК Javelin, 1500 БМП Borsuk, которые они производят сами", – перечислил вооружение глава государства.

Он также рассказал и об увеличении численности вооруженных сил в части личного состава.

"[Увеличит – Tochka.by] до 300 тысяч человек в 2035 году, то есть практически в два раза больше, чем располагает сегодня. Реализация этих планов выводит Польшу в лидирующую позицию среди стран НАТО в Европе. Это делается американцами сознательно", – констатирует Лукашенко.

НАТО смотрит на восток

Президент рассказал о наращивании группировки войск Североатлантического альянса.

"Одновременно ускоренными темпами идет переброска НАТО на восток. Группировка только в Польше и странах Балтии насчитывает более 21 тысячи военнослужащих, 250 танков, почти 500 бронемашин и около 150 самолетов и вертолетов. И вся эта армада демонстративно тренируется у границ Беларуси и России", – констатировал глава государства.

Он также задается вопросом, зачем это делается.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки