Третья мировая, ядерная Россия, хромая утка: о чем Лукашенко говорил в послании

Отдел новостей
Все темы, которые поднимал президент, так или иначе касались сохранения независимости нашей страны.
Третья мировая, ядерная Россия, хромая утка: о чем Лукашенко говорил в послании
Фото: пресс-служба президента Беларуси

В пятницу, 31 марта, президент обратился к белорусскому народу с посланием. Главной темой разговора было условие сохранения независимости нашей страны. Но через эту призму Александр Лукашенко обратил внимание и на другие злободневные вопросы.

Конфликт в Украине

Александр Лукашенко и прежде не раз высказывался о ситуации в Украине. Сейчас же он поведал о том, как можно остановить конфликт двух стран. Ведь, по его словам, "война уже за нашим забором".

"…На горизонте замаячила Третья мировая с ядерными ударами. Что делать? Путь один – переговоры, переговоры без предварительных условий", – уверен президент Беларуси.

Лукашенко возмущает тот факт, что Владимир Зеленский отказывается идти на контакт и подписал указ, который запрещает вести переговоры о мире.

Президент Беларуси вспомнил и о том, как несколько лет назад пытался урегулировать начавшийся конфликт между Россий и Украиной – переговорной площадкой тогда стал Минск.

"Я, как собачонка, бегал от одного президента к другому и передавал разные посылы – мне было важно остановить эту войну", – сказал он. Но конфликт урегулировать не удалось только по той причине, что украинская сторона нарушила "минские договоренности".

Сила России

По словам Лукашенко, со стороны Украины глупо надеяться на победу в этом конфликте.

"Рассчитывать на победу с государством, обладающим ядерным оружием, – безумие. Невозможно победить ядерную державу", – уверен президент.

Он вспомнил, как раньше Россия просила у Беларуси боеприпасы, чтобы себя обезопасить. Но сегодня там на полную мощь разворачивается военно-промышленный комплекс.

"Если эта русская телега покатится, то мало не покажется", – считает Лукашенко.

Совместная военная инфраструктура

Высказался Лукашенко и о совместной с Россией военной инфраструктуре на территории Беларуси, о чем на днях упоминал Владимир Путин. Она уже создана, заявил белорусский президент.

"С осени прошлого года на белорусских полигонах на ротационной основе размещаются вооруженные силы российской армии. Войска занимаются боевой подготовкой, находятся в готовности к совместным действиям по защите нашего общего оборонного пространства. И не надо париться, что тут Россия что-то захватила. Все эти российские подразделения обучаются пятьюстами белорусскими офицерами. Проводится боевое слаживание, подготовка. Где надо – вооружаются, материально обеспечиваются. Под нашим командованием", – сказал он.

Лукашенко успокоил всех, кто волнуется о безопасности в нашей стране.

"Любое посягательство на суверенную территорию Беларуси, нашу военную и гражданскую инфраструктуру получит немедленный ответ", – заявил он.

Планы Польши

Лукашенко уверен, что Польша готовится вторгнуться на территорию Беларуси для уничтожения нашей страны.

"Делают из наших беглых боевиков, а по-простому – бандитов, которых не жалко. Им их не жалко. Мы тоже имеем эту информацию. Первый опыт они сегодня получают в Украине. Правда, больше как пушечное мясо", – сказал он.

Президент также обратил внимание на рост затрат на военные нужды сопредельных государств.

"Только факты: на военные нужды только в 2023 году Польша планирует направить около €20 млрд или примерно 3% от ВВП. На 70% больше, чем в предшествующем 2022 году. Даже американцы такого себе не позволяли роста. К 2024 году эта цифра может вырасти еще на €28 млрд. Это больше 4% от ВВП. Это в 2 раза больше, чем требовал НАТО", – констатировал Лукашенко.

По его словам, усиленными темпами идет перевооружение армии. Причем наступательного характера.

"Если не будет Лукашенко…"

Президент вспомнил и про новую Конституцию.

"Многие говорят о том, что Лукашенко эту Конституцию сделал под себя. Извините, не я ее делал. Поверьте, мой век заканчивается. И никакие конституции я под себя делать не буду", – сказал он.

Лукашенко в очередной раз заверил, что не будет "держаться за эту должность". Он не хочет, чтобы его называли "хромой уткой".

"Я думаю о будущем. Потому что, как у всех вас, у меня есть дети, внуки, которые должны жить в мирной и независимой стране. Я больше других понимаю, что если не будет Лукашенко, то его детей будут давить со всех сторон. А это для меня неприемлемо. Будут давить и травить ваших детей, особенно тех, кто стал в 2020 году рядом и выстоял. Будут издеваться над людьми в погонах. Я думаю об этом", – поведал президент.

Кроме того, он попросил прекратить всякие разговоры о наследственности и преемственности.

"Мои дети президентами не будут", – заверил Лукашенко.

Нерасторопный ПВТ

Александр Лукашенко много внимания в послании уделил и реальному сектору экономики. Отдельно остановился на деятельности Парка высоких технологий. По его мнению, он должен работать более эффективно.

"ПВТ надо жестоко шевельнуть", – сказал глава государства.

Главная его претензия к сфере IT – "слишком зациклились на санкциях".

"Зарплата должна быть заработана"

Зарплата в стране – традиционная тема во время больших выступлений президента. Не избежал ее он и в этот раз. Но Лукашенко не стал обещать золотых гор.

"Зарплата должна быть заработана. В нашей стране все, кто хочет и может работать, работают и зарабатывают", – сказал он.

Лукашенко предложил и в этом вопросе сделать "общество справедливости". Хорошо учился в школе, получил высшее образование и далее в этом духе – значит, и зарплата должна быть выше, чем у тех, кто не прилагал особых усилий.

"Правда, и спрос за результат будет увеличен", – предупредил он.

Лукашенко привел в пример систему здравоохранении, где специалисты высочайшего уровня, выполняющие сложные операции, получают "тысячи долларов".

В то же время президент отметил, что в прошлом году зарплаты в стране выросли на 13%, а пенсии увеличивались трижды.

Демографическая безопасность

Александр Лукашенко высказал свое негодование так называемыми чайлдфри. Он считает, что подобные "нетрадиционные веяния – не что иное, как попытка обезлюдить и ослабить государство".

Его беспокоит и то, что люди откладывают рождение детей.

"Парадигму такого мышления надо менять. Есть вещи, которые молодые люди просто не могут понять в силу своего возраста. Но мы, старшее поколение, должны вовремя объяснить, что жизненный успех и опыт бессмысленны, когда их некому передать, что нажитые богатства не заменят счастья видеть, как продолжается твой род", – отметил президент.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки