Белорусам на границе предложат заполнить анкету

Отдел новостей
Опрос будут проводить для тех, кто пересекает границу с Украиной, Польшей, Литвой и Латвией.
Белорусам на границе предложат заполнить анкету
Фото: ASA studio / Shutterstock.com

Добровольное анкетирование на границе со странами Евросоюза и Украиной предложат пройти белорусам сотрудники таможни и Белстата. Постановление опубликовано 5 апреля на Национальном правовом интернет-портале.

"Настоящая инструкция устанавливает порядок организации и проведения органами государственной статистики и таможенными органами выборочного обследования физических лиц в автодорожных пунктах пропуска через государственную границу Республики Беларусь по изучению неорганизованного ввоза и вывоза товаров физическими лицами и направленности потоков международного туризма", – говорится в документе.

Кстати, постановление вступило в силу сразу после опубликования, то есть первые анкеты, вполне вероятно, туристы или дальнобойщики уже заполнили.

Кого и как будут опрашивать на границе

Обещают, что анкетирование будет анонимным и исключительно для совершеннолетних белорусов.

В инструкции указано, что целью "является получение первичных статистических данных, необходимых для формирования официальной статистической информации об объемах и структуре товаров, ввозимых и вывозимых физическими лицами".

Сотрудники Национального статистического комитета в свою очередь хотят получить более ясное представление о "расходах туристов по целям поездок" как за пределы республики, так и при въезде в нее.

"Обследование проводится в пунктах пропуска два раза в год во втором и четвертом кварталах. Даты и время проведения обследования определяются по согласованию между Белстатом и Государственным таможенным комитетом", – уточнили в инструкции.

Где могут проводить опросы на границе

На польско-белорусской границе насчитывается шесть автомобильных пунктов пропуска, но работает лишь два:

  • "Тересполь" (сопредельный белорусский – "Брест")

  • "Кукурыки" ("Козловичи")

На белорусско-литовской границе функционируют шесть автодорожных пунктов пропуска, на белорусско-латвийской – два. На украинской стороне границы с Беларусью не работают все 12 автомобильных пунктов пропуска.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки