Белорусские экипажи "Искандеров" начали обучение в России – Шойгу

Отдел новостей
Сам ракетный комплекс уже находится на территории Беларуси.
Белорусские экипажи "Искандеров" начали обучение в России – Шойгу
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Министр обороны РФ заявил, что российские военные начали обучение белорусских расчетов ОТРК "Искандер-М".

"С 3 апреля на одном из российских полигонов начато обучение белорусских расчетов порядку его применения для защиты Союзного государства", – сказал Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания, его слова цитирует пресс-служба российского оборонного ведомства.

Он также отметил, что часть белорусских самолетов штурмовой авиации уже переоборудована для нанесения ударов средствами поражения в ядерном оснащении.

Кроме этого, Вооруженные силы Беларуси уже получили от России комплекс "Искандер-М", который может наносить удары не только обычными, но и ядерными ракетами, уточнил Шойгу.

Ранее Минобороны Беларуси сообщало, что военные страны уже используют оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М".

Как отмечали в ведомстве, в республике "достаточный запас ракет к комплексу", с помощью чего можно выполнить "любую задачу на дальности до 500 километров". Именно такого "дальнобойного" средства огневого поражения, по его мнению, не хватало белорусским военным.

Что такое ОТРК "Искандер"

"Искандер" – это российские оперативно-тактические ракетные комплексы, цель которых – уничтожение систем ПВО и ПРО. Впервые он был представлен в 1999 году на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС) в Жуковском.

Важная особенность комплекса – он может применять ракеты с ядерными боеголовками.

Модификация "Искандер-М" отличается от других своих "собратьев" тем, что в ней используют высотную сверхманевренную квазибаллистическую ракету со стелс-технологиями. Ракета сбрасывается модулем радиоэлектронной борьбы и ложными мишенями для обхода систем ПРО и поражения объектов на дальности до 500 км.

На боевое дежурство в Беларуси ракетный комплекс заступил в декабре 2022 года. При передвижении "Искандеры" развивают скорость до 70 километров в час. Есть там и белорусская составляющая – шасси Минского завода колесных тягачей (МЗКТ-7930).

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки