Белорусы готовы по "Дружбе" поставить казахстанскую нефть в Германию

Отдел новостей
Сейчас вопрос должны решить между собой представители Казахстана и основного оператора – "Транснефти".
Белорусы готовы по "Дружбе" поставить казахстанскую нефть в Германию
Фото: Николай Никитин / ТАСС

О скором начале поставок нефти в Германию по нефтепроводу "Дружба", проходящему по территории Беларуси, заявил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков 22 февраля.

Готовы ли в "Гомельтранснефти" к тому, что по трубе пойдет не российская, а казахстанская нефть, журналист Tochka.by поинтересовался у оператора белорусской части континентальной трубопроводной системы.

"Бумаги подписаны, система готова"

Как пояснил Tochka.by заместитель генерального директора ОАО "Гомельтранснефть Дружба" по транспорту нефти Сергей Булычев, пока у белорусской стороны нет информации о том, что нефть пойдет именно сегодня, 22 февраля. Но технически все к этому готово.

"Договоры с казахами у нас есть, и если они смогут получить разрешение у Москвы, у "Транснефти", основного оператора, оплатят транспортировку, подадут нефть в систему, то проблем я не вижу", – сказал он.

Объемы невелики, переговоры идут долго

В первом квартале 2023 года предполагается прокачать 300 тысяч тонн углеводородного сырья. При этом изначально поставки должны были начаться еще в январе, но поставщику и покупателю не удалось урегулировать все коммерческие вопросы, пояснили в ОАО "Гомельтранснефть Дружба".

"Ранее казахи уже прокачивали свою нефть в Германию, но последние несколько лет поставки не осуществлялись. Вся нефть – что российская, что казахстанская, соответствует требованиям ГОСТа, да и нам собственно неважно, какого она качества, – это уже проблемы немецкого завода. Но не следует думать, что с первого дня на НПЗ в Германии пойдет сырье из Казахстана. Некоторое время из трубопровода будет вытесняться технологическая нефть, находящаяся в ней", – заявил представитель ОАО "Гомельтранснефть Дружба".

Сергей Булычев также отметил, что маршрутного поручения пока нет. А потому сейчас сложно сказать точно, каким может быть объем нефти из Казахстана, который будет прокачан по белорусской территории в феврале-марте.

Что говорят в Казахстане

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков 22 февраля в Астане заявил журналистам, что никаких технических проблем для прокачки "черного золота" по "Дружбе" нет, ранее достигнутые договоренности о транспортировке в Германию 1,2 миллиона тонн нефти согласованы со всеми участниками процесса.

Отметим, 19 февраля казахстанские власти заявили, что начало транспортировки нефти в Германию будет перенесено на март, поскольку "согласование коммерческих и юридических условий со всеми заинтересованными сторонами затянулось".

В Усть-Лугу идет куда больший объем

Переговоры между Германией и Казахстаном о поставках нефти начались в сентябре 2022 года. Тогда в немецком правительстве заявили, что хотят заменить часть российского ископаемого сырья, поступающего на НПЗ в городе Шведте, другим.

При этом указывалось, что казахстанская нефть дешевле сырья, поставляемого Польшей.

Сейчас Казахстан пользуется транзитом по северной ветке "Дружбы", транспортируя около 10 миллионов тонн нефти в год в порт Усть-Луги.

Новый нефтепровод

Ранее мы писали, что в 2022 году в Беларуси построили новый нефтепровод.

Решение о строительстве трубопровода "Горки-Гомель" стоимостью ориентировочно 300 млн рублей принималось в начале 2020 года на фоне разногласий Беларуси и РФ в части поставок российской нефти на белорусские НПЗ.

Тогда Минск вел консультации о поставках "черного золота" из Азербайджана, Норвегии, США и Саудовской Аравии. И было решено построить перемычку, которая свяжет белорусские НПЗ, чтобы перекачивать между ними поступающее из портов Черного и Балтийского морей сырье.

Кроме того, труба нужна для оперативной транспортировки на НПЗ белорусской нефти, которую добывают в Гомельской области.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки