Bloomberg сообщил о дефолте в России, Кремль опровергает

Отдел новостей
Объявление дефолта является негативным сигналом для кредиторов, соответственно, в страну поступает меньше иностранного капитала, и это серьезно замедляет экономику.
Bloomberg сообщил о дефолте в России, Кремль опровергает
Фото: IgorShubin / Pixabay

В России впервые с 1918 года произошел дефолт по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте, утверждает Bloomberg.

"Россия впервые за столетие объявила дефолт по своему суверенному долгу в иностранной валюте, что стало кульминацией все более жестких санкций Запада, которые перекрыли пути платежей зарубежным кредиторам", – отмечает агентство.  

По его информации, в ночь на понедельник, 27 июня, закончился льготный период для выплаты процентов по гособлигациям на сумму около $100 млн. Если платежи не погашены, это может считаться дефолтом.

Дефолтом называют ситуацию, когда должник не выполняет обязанности по выплате долга. Если государство объявляет дефолт, падают его кредитные рейтинги – это означает сокращение либо полное прекращение внешних займов, что существенно тормозит развитие экономики.

Bloomberg подчеркивает, что в текущей ситуации "дефолт носит в основном символический характер и мало что значит для россиян, переживающих двузначную инфляцию и худший экономический спад за последние годы".

В Кремле не согласны

Российские власти неоднократно заявляли, что дефолт стране не грозит. В понедельник, 27 июня, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что соответствующий платеж по облигациям был совершен еще в мае.

"Эти утверждения о дефолте в данном случае абсолютно неправомерны, потому что еще в мае в валюте необходимый платеж был совершен, а тот факт, что Euroclear [международный депозитарно-клиринговый центр, обслуживающий внебиржевой международный фондовый рынок – Tochka.by] удержал эти деньги, не довел их до получателя, – это уже не наши проблемы", – сказал он.

 >>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки