Большой пузырь гособлигаций Запада "лопнул" – Bloomberg

Отдел новостей
Облигации продолжают терять в цене, в то время как центральные банки ведут агрессивную политику по повышению ключевых ставок.
Большой пузырь гособлигаций Запада "лопнул" – Bloomberg

Рынки государственных облигаций стремятся к худшим показателям с 1949 года, когда Европа восстанавливалась из руин Второй мировой войны, пишет Bloomberg со ссылкой на оценку экспертами Bank of America.

"Последнее снижение было вызвано заседанием ФРС в среду, когда центральный банк повысил диапазон процентных ставок с 3% до 3,25%, что стало третьим повышением на 75 базисных пунктов подряд", – уточняет издание.

Чтобы подчеркнуть масштабы, Bloomberg приводит в пример пятилетние облигации Великобритании, упавшие до уровня 1992 года. Виной тому – масштабные планы правительства по снижению налогов, что позволит усилить позиции Банка Англии.

Еще один пример – двухлетние казначейские облигации США. Ценные бумаги преследует неудача за неудачей, так как ценные бумаги падают двенадцатый день подряд. Такие масштабы потерь последний раз были в 1976 году.

В издании подчеркивают, что нынешняя денежно-кредитная политика кардинально отличается от той, что Федеральная резервная система и другие центральные банки вели в период пандемии, когда они удерживали ставки вблизи нуля, чтобы сохранить свои экономики на плаву. Разворот в сторону увеличения ключевых ставок оказал глобальное влияние на мировую экономику, от роста цен на нефть, до замедления темпов экономического роста.

Все это приведет к тому, что государственные облигации западных стран станут непривлекательными для инвесторов и погрузит экономику в глубочайший и затяжной спад.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки