Для пересечения границ РФ на авто нужно будет резервировать дату и время

Отдел новостей
Новые правила коснутся как граждан России, так и иностранцев.
Для пересечения границ РФ на авто нужно будет резервировать дату и время
Фото: Николай Тришин/ТАСС

В закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ" внесут правки, предусматривающие предварительный резерв даты и времени для пересечения границы России, пишет ТАСС.

В документе указано, что проезд машин для пересечения российской границы "осуществляется в зарезервированные дату и время в соответствии с порядком, установленным правительством РФ".

Этот порядок предусмотрит:

  • какие документы потребуются для резервирования
  • как будут контролировать, пересекает ли авто границу в указанное время
  • какие машины смогут проезжать без очереди
  • как транспорт будет размещаться вдоль дороги, чтобы осталась возможность проезда по ней.

Кроме того, кабмин утвердит требования к обустройству участков дорог у пунктов пропуска через границу. Это должны быть площадки для стоянки с подъездами с твердым покрытием, освещением, урнами, бесплатными туалетами и так далее.

По данным агентства РИА Новости, изменения должны заработать с 1 марта этого года.

Кого это коснется?

Новые правила будут касаться грузовых авто, принадлежащих как российским, так и зарубежным перевозчикам, а также гражданам РФ, иностранцам, лицам без гражданства и другим.

Как пояснил глава комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев, механизм не затронет легковой транспорт.

"Мы хотим на некоторых пунктах – подчеркиваю – на некоторых, где сегодня простой составляет 10-15 дней, ликвидировать эту очередь, чтобы водители быстро пересекали государственную границу", –сказал он.

UPD. Резервирование даты и времени проезда грузового автотранспорта будет действовать только на некоторых погранпунктах РФ, сообщил ТАСС со ссылкой на Минтранс.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки