"Для получения полной информации": закон о СМИ хотят ужесточить в Беларуси

Отдел новостей
Депутаты в первом чтении приняли изменения в законодательстве, которые затронут работу средств массовой информации. Есть и статья про ответные санкции журналистам.
"Для получения полной информации": закон о СМИ хотят ужесточить в Беларуси
Фото: wellphoto / shutterstock.com

Очередные изменения в Закон о СМИ обсуждают в Беларуси. Некоторые подробности рассказали в пресс-службе Палаты представителей.

Как отметила зампредседателя профильной комиссии, экс-министр информации Лилия Ананич, предлагаемые депутатами новшества связаны с защитой инфополя в период электоральных компаний.

"Сегодня мы помним, когда эти пресловутые 3% использовались для того, чтобы манипулировать общественным сознанием", – заявила Лилия Ананич журналистам.

Новый законопроект коснется работы новостных агрегаторов. Кроме того, предлагается расширить основания для аннулирования свидетельства о госрегистрации СМИ и ограничения доступа к интернет-ресурсам и сетевым изданиям.

Отдельные статьи коснутся работы иностранных СМИ и журналистов на территории Беларуси, в частности – предлагаются ввести ответные санкции. Речь идет об ограничительных мерах в отношении тех государств, которые препятствуют распространению информации белорусских масс-медиа, уточняет Sputnik.

Поправки, как отметила Ананич, позволят Министерству информации реагировать на проявление "деструктивных вызовов и угроз". Если же страна отменит санкции против белорусских СМИ, то и в Беларуси готовы снять ответные меры.

"Фактически все нововведения направлены на обеспечение конституционного права граждан на получение полной и достоверной информации и защиту национальных интересов Беларуси", – считает экс-министр информации.
Ранее Лилия Ананич анонсировала предстоящие изменения в Закон о СМИ, которые должны помочь "оперативно реагировать на деструктивные процессы в СМИ".

Новый закон о СМИ

В июне 2021 года в силу вступили изменения в Закон о СМИ.

Одна из самых важных новаций касалась ограничения доступа к СМИ – фактически эту процедуру упростили, разрешив "закрывать" онлайн-ресурс по решению Мининформа (ранее – только по суду). Ограничить доступ может также и прокуратура (если через ресурс идет распространение экстремизма и информации, "наносящей вред государственным интересам").

Был расширен перечень информации, распространение которой запрещено. В частности, сюда добавили запрет на публикацию результатов опроса общественного мнения в интернет-ресурсах, относящихся к общественно-политической ситуации в стране, референдумам и выборам, если они были получены без соответствующей аккредитации.

Закон был дополнен перечнем лиц, которые не могут быть учредителями СМИ – это физ- и юрлица, владеющие интернет-ресурсом или сетевым изданием, к которым ранее ограничивали доступ. Они не могут быть учредителями в течение 3 лет после такого решения (если онлайн-ресурс был ранее признан экстремистским, то в течение 5 лет).

Учредителями также не могут быть иностранные юрлица и иностранцы.

Срок принятия решения о регистрации средства массовой информации увеличили с одного месяца до двух.

Обязанности юрлица, выполняющего функции СМИ, расширены. В частности добавились требования не допускать публикацию информации, которую запрещено распространять, недостоверные и не соответствующие действительности сведения. Нельзя допустить, чтобы СМИ было использовано для деятельности, запрещенной законодательными актами.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки