Людмиле Чекиной и Марине Золотовой дали по 12 лет колонии

Отдел новостей
Изначально по делу проходили пять человек, однако трое фигурантов скрылись и уголовное дело в отношении них было приостановлено до их розыска.
Людмиле Чекиной и Марине Золотовой дали по 12 лет колонии
Фото: Павел Русак / Tochka.by

Главному редактору ООО "ТУТ БАЙ МЕДИА" Марине Золотовой и бывшему гендиректору Людмиле Чекиной дали по 12 лет колонии общего режима, пишет БелТА.

Чекина обвинялась в:

  • уклонении от уплаты налогов
  • разжигании социальной вражды и розни
  • распространении материалов с призывами к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси.

Золотова обвинялась в:

  • пособничестве в уклонении от уплаты налогов
  • разжигании социальной вражды и розни
  • распространении материалов с призывами к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси.
Изначально по делу проходили пятеро: главный редактор Марина Золотова, бывший гендиректор Людмила Чекина, редактор Ольга Лойко, журналист Елена Толкачева и юрист Екатерина Ткаченко.

Золотова и Чекина находились в СИЗО с момента задержания, а вот Лойко, Толкачева и Ткаченко скрылись, поэтому уголовное дело в отношении них было приостановлено до их розыска.

TUT.BY и ПВТ

Согласно материалам уголовных дел, ООО "ТУТ БАЙ МЕДИА" было резидентом Парка высоких технологий и имело ряд налоговых льгот.

Также установлено, что сервис "kupi.tut.bу" не был собственной разработкой общества, при его функционировании использовалось программное обеспечение другой компании.

Как сообщала Генпрокуратура, с целью получения налоговых преференций как резидента ПВТ в 2019 году была внедрена схема по "дроблению бизнеса": создано подконтрольное ООО "Паблишер бокс", на которое для продолжения получения выручки формально "перевели" функции оказания посреднических услуг.

В итоге в бюджет в 2019-2021 годах были недоплачены налоги на более чем Br3 млн.

Дело TUT.BY

В 2021 году информационная продукция TUT.BY была признана экстремистской.

Такое решение принял 13 августа 2021 года суд Центрального района Минска. Дело слушалось в закрытом режиме по заявлению МВД.

Издание обвинили в пропаганде экстремизма, направленного на разжигание "социальной вражды или розни, организацию и осуществление массовых беспорядков, а также разжигание политической и идеологической вражды"

По решению суда инфопродукция TUT.BY в сети интернет, включая соцсети, была признана экстремистскими материалами. Решение суда распространялось и на логотипы, цифровые водяные знаки "TUT.BY" и "Z" (проект Zerkalo, который запустили бывшие сотрудники редакции).

Министерство информации ограничило доступ к сайтам, их зеркальным версиям, а также аналогам с иными URL-адресами.

TUT.BY был крупнейшим белорусским новостным интернет-порталом. Как средство массовой информации издание было зарегистрировано в январе 2019 года, а с 2020 года оно работало без этого статуса.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки