Дуров объяснил, почему Telegram заблокировал некоторые белорусские каналы

Отдел новостей
(Обновлено: )
По словам создателя мессенджера, один из каналов пришлось удалить, потому что его администратор призывал "резать" и "расстреливать" беззащитных людей.
Дуров объяснил, почему Telegram заблокировал некоторые белорусские каналы
Фото: Christian Wiediger / Unsplash

Основатель Telegram Павел Дуров объяснил, почему на iPhone/iPad оказались заблокированы несколько русскоязычных каналов, связанных с Беларусью, суммарной численностью в 80 тысяч подписчиков.

По словам Дурова, администраторы еще нескольких подобных каналов общей численностью в 50 тысяч подписчиков получили предупреждения том, что они нарушают правила Apple.

"Администраторы каналов должны максимально серьезно воспринимать подобные предупреждения и стараться делать все возможное, чтобы допущенные нарушения не повторялись. Иначе их каналы будут неизбежно заблокированы в версиях Telegram, распространяемых через App Store и Google Play", – пояснил Дуров.

По его словам, "бегство" в другие мобильные приложения не поможет избежать ограничения доступа. Потому что любое другое мобильное приложение, как и Telegram, обязано соблюдать правила магазинов приложений.

"В лучшем случае, каналы-нарушители останутся доступны в веб-версиях и версиях Telegram, скачанных напрямую с telegram.org. Однако это не коснется тех каналов, которые нарушат правила самого Telegram, а не правила Apple или Google", – заявил Дуров.

И привел конкретный пример, впрочем, не называя каналов. По словам Дурова, вчера после повторного нарушения администрация Telegram удалила один русскоязычный канал, который призывал "резать" и "расстреливать" беззащитных людей.

"После того, как наши модераторы скрыли проблемный пост и отправили администраторам канала уведомление о недопустимости подобного контента, владельцы канала опубликовали то же сообщение заново, снабдив его скриншотом полученного ими предупреждения", – рассказал Дуров.

И сразу предупредил, что поступать так не стоит никогда, потому что правила Telegram прямо запрещают публичные призывы к насилию. Именно повторное нарушение и стало поводом удаления канала.

Что произошло с Telegram-каналами Азаренка, Лебедевой и остальных

Telegram 23 сентября заблокировал каналы некоторых белорусских журналистов. Под ограничения попали "Лебедева", "Азаренок", "Я/Мы Омон", "Шкварка News", "Придыбайло", "Людажор" и некоторые другие. Об этом сообщили администраторы этих каналов.

Впрочем, есть нюанс: каналы не открываются только на "айфонах" и исключительно через приложение Telegram, скачанное из App Store. На всех остальных телефонах все работает. Тем не менее, журналист СТВ Григорий Азаренок воспринял происходящее очень эмоционально.

"Змагары, вы доскакались допрыгались. Был один канал Гриши, а теперь их будет ого-го кольки. Как говорится, вас тьма, а нас_рать", – написал он в своем канале.

Журналистка БТ Ксения Лебедева была чуть сдержаннее в своих реакциях.

"Зачем с кем-то говорить, что-то писать, если можно просто нажать на кнопку! Совсем недавно то же произошло и с легендарными "Желтыми сливами". Но ничего! Канал растет западной пропаганде на зло [авторские орфография и пунктуация сохранены – Tochka.by]", – написала она.

И предложила подписчикам найти ее в Tik-Tok и Youtube на случай полной блокировки в Telegram.

>>> Только интересные истории и ничего лишнего – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки