ЕС решил помочь деньгами белорусскому гражданскому обществу

Отдел новостей
Новый пакет предусматривает многочисленные стипендии для студентов, а также профессиональный обмен специалистов.
ЕС решил помочь деньгами белорусскому гражданскому обществу
Фото: moerschy / pixabay
Европейская комиссия приняла программу поддержки белорусского общества.

Средства пойдут на поддержку гражданских инициатив, молодежи, студентов, педагогов и специалистов.

Как сообщает сайт Еврокомиссии, пакет помощи направлен "на поддержку демократических устремлений" в стране.

По программе "ЕС для Беларуси: поддержка социальной устойчивости и развития человеческого капитала" будут выделены материальные средства в размере 25 млн евро.

Новый пакет помощи предусматривает в том числе выделение 450 стипендий для студентов, 500 профессиональных обменов, предоставляет дополнительные образовательные возможности.

Вероятнее всего, средства будут направлены на поддержку представителей белорусского общества, находящихся за пределами республики.

Санкции в отношении Беларуси

Минск неоднократно попадал под экономический прессинг со стороны Евросоюза. Новый санкционный виток начался в 2020-м году. Пакет рестрикций был принят по итогам президентских выборов, которые Запад не признал.

После поводами для рестрикций стали посадка рейса Ryanair в аэропорту белорусской столицы и миграционный кризис на границе ЕС.

На фоне ситуации вокруг Украины появились новые "черные списки". Так, пятый пакет санкций в отношении Беларуси и России вступил в силу 8 апреля. Он предусматривал ограничения для транспортных компаний двух стран – им запретили работать в ЕС. Еще один пункт – запрет импорта хлористого калия из Беларуси через территорию России.

Очередной по счету, шестой пакет санкций ЕС был принят в начале июня. В новый перечень попали белорусские компании: "Беларуськалий", "Белорусская калийная компания", "Интер-Тобакко", "Нафтан", "Гродненская табачная фабрика "Неман", "Белтаможсервис", "Белкоммунмаш", Белтелерадиокомпания.

Кроме того, Евросоюз ввел санкции против трех банков – Белагропромбанка, Банка Развития и Банка Дабрабыт. Их отключили от системы SWIFT.

После начала боевых действий в Украине Брюссель вводил персональные санкции в отношении высокопоставленных военнослужащих белорусской армии и политиков, которые, как считают в Евросоюзе, поддерживают Россию в военном конфликте.

Почти в каждом случае Минск вводил ответные политические и экономические ограничительные меры в адрес ЕС.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки