Лукашенко: обеспечение жильем военнослужащих всегда будет в приоритете

Отдел новостей
Президент считает, что некоторые бюджетники могут обеспечить себя дополнительным заработком, а вот у военных такой возможности нет – запрещено на законодательном уровне.
Лукашенко: обеспечение жильем военнослужащих всегда будет в приоритете
Фото: jannoon028 / Shutterstock.com
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал многодетные семьи и людей в погонах –первоочередниками и даже сверхпервоочередниками на жилье. Об этом он заявил во вторник на совещании по вопросам обеспечения жильем военнослужащих и приравненных к ним лиц, пишет БелТА.

Президент заявил, что военнослужащие, а также госслужащие – врачи и учителя – это "бюджетники, выполняющие важнейшие для страны функции". Они вправе рассчитывать на поддержку государства, так как выбирали эти профессии "не из-за больших зарплат, а по призванию, зову сердца, исходя из высоких моральных принципов и патриотизма".

"Накопить на свою квартиру молодому специалисту в данных сферах невозможно", – констатировал Лукашенко.

Он добавил, что у врачей и учителей есть возможность дополнительного заработка, а военнослужащие по закону не могут заниматься каким-либо бизнесом.

"Обеспечение жильем бюджетников и особенно людей, стоящих на защите Беларуси, особенно в настоящее время, всегда будет в приоритете государственной жилищной политики. Я неоднократно подчеркивал, что многодетные и люди в погонах – это наши первоочередники, даже сверхпервоочередники", – сказал глава государства.
В настоящее время на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит более 33 тыс. военнослужащих.

Выкуп арендного жилья для военных

Лукашенко поручил рассмотреть возможность выкупа арендного жилья военнослужащими.

Президент отметил, что наличие служебных квартир "стимулирует к продлению контрактов" и дает возможность для ротации кадров, ведь военные часто переезжают.

Стоимость аренды такого жилья установлена с понижающим коэффициентом.

"Так должно быть и дальше. Это правильно. Но людям нужно дать твердую уверенность и в завтрашнем дне", – заявил Лукашенко.

Он поручил четко прописать условия для выкупа арендного жилья в собственность.

"Служишь – живи, отслужил нужное количество лет, допустим, 25 положенных лет, – государство должно заранее сказать: мы этому человеку после 25 лет (когда он уходит со службы, увольняется в запас или по еще каким-то объективным причинам) бесплатно отдаем эту квартиру, жилье или он 3% должен уплатить, или по остаточной стоимости? Думаю, что нам надо идти на это радикально", – сказал президент.
Он добавил, что, так как профессия военного связана порой с риском для жизни, человек должен быть уверен, что в случае чего у его семьи будет жилье.

"Это безобразие, когда военный человек отдает себя стране и неизвестно, что с ним будет завтра, мыкается по городу или по стране в поисках какого-то угла для жизни. Военнослужащие должны быть уверены, что после окончания службы они будут обеспечены жильем", – подчеркнул Лукашенко.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки