Физический пуск второго энергоблока БелАЭС запланирован в апреле 2023 года

Отдел новостей
(Обновлено: )
В промышленную эксплуатацию, как ожидается, второй энергоблок БелАЭС введут в октябре.
Физический пуск второго энергоблока БелАЭС запланирован в апреле 2023 года
Фото: Tochka.by
Физический пуск второго энергоблока БелАЭС запланирован в апреле 2023 года, заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросам Белорусской атомной электростанции.

"Строительство первой АЭС – один из наиболее масштабных и технологичных проектов, который мы выполняли вместе с россиянами. Для реализации этого проекта сделано уже немало", – приводит его цитату БелТА.

По словам Лукашенко, с момента включения первый блок выработал уже более 12,5 млрд кВт⋅ч. Это позволило сэкономить стране более $400 млн. Что касается второго энергоблока АЭС, работы продолжаются.

"Мы долго обсуждали эти вопросы на этапе принятия серьезнейшего решения о строительстве станции, учли весь мировой опыт. Здесь используются высочайшие технологии. Это достояние нашего народа. Поэтому все вопросы строительства и работы атомной станции требуют особого внимания и взвешенного подхода", – сказал Лукашенко.

Когда второй энергоблок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию

В апреле-сентябре 2023 года запланированы работы по освоению мощности реакторной установки до номинальной с проведением испытаний в рамках опытно-промышленной эксплуатации, пояснил глава Минэнерго Виктор Каранкевич.

"Готовность к сдаче АЭС в целом в соответствии с программами ввода в эксплуатацию прогнозируется в октябре 2023 года", – сказал он.

Осенью запланирован и ввод в промышленную эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС.

Первое пробное включение в сеть второго энергоблока произойдет в апреле, мощность реакторной установки будет поднята до 40%.

БелАЭС в Островце

Белорусская атомная электростанция в Островце состоит из двух энергоблоков. Максимальная мощность каждого из них составляет 1200 МВт.

После полного ввода в эксплуатацию станция сможет вырабатывать до 1,5 млрд кВт⋅ч в год – около 40 % от внутренних потребностей страны – и замещать ежегодно около 4,5 млрд кубометров газа.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС произошел в августе 2020 года, 3 ноября его включили в общую энергосистему страны, в эксплуатацию ввели в июне 2021-го. С тех пор первый энергоблок регулярно закрывался на плановые профилактические работы.

Кстати, недавно журналисты Tochka.by побывали на белорусской АЭС и посмотрели, как там все работает. Подробности и фото – по ссылке.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки