G7 установят потолок цен на российскую нефть – Reuters

Отдел новостей
Присоединиться к ним, по данным источника, хотят Индия и Китай.
G7 установят потолок цен на российскую нефть – Reuters
Фото: diy13 / Shutterstock.com

Страны, входящие в "Большую семерку" (G7), хотят установить механизм ограничения цен на нефть из России к 5 декабря, сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя объединения.

"Цель – подстроиться под сроки, которые уже установил Евросоюз. Мы хотим, чтобы механизм потолка цен вступил в силу в то же время", – заявил источник.

Каким именно будет этот потолок, не сообщается, но определенные критерии есть: цена должна быть гораздо ниже рыночной, но не превышать стоимость добычи нефти, иначе у России просто не будет стимула добывать ее, что серьезно ударит по рынку.

Индия и Китай тоже?

Как сообщает Reuters, "Семерка", в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США, прилагает усилия, чтобы получить поддержку Индии и Китая, уже закупающих нефть по цене ниже рыночной.

"Мы уже услышали от ряда стран Азии, что они заинтересованы в том, чтобы присоединиться к коалиции или лучше понять, на каком уровне будет установлена цена", – уверяет источник агентства.

По его словам, так эти страны смогут смогут укрепить свою позицию в переговорах с Россией о будущих контрактах.

В начале июня Совет ЕС принял шестой пакет санкций против России, который предусматривает эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов морем из этой страны. Оно начнет действовать с начала декабря для нефти и с февраля 2023 года – для нефтепродуктов.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки