Генштаб ВСУ заявляет о разворачивании Беларусью допсил на границе

Отдел новостей
В Киеве по-прежнему считают угрозу вторжения белорусской армии минимальной, но угрозу ракетных ударов – очень большой.
Генштаб ВСУ заявляет о разворачивании Беларусью допсил на границе
Фото: Zuma/TASS

Генштаб ВСУ представил сводку за 165-е сутки противостояния с Россией. В ней говорится о разворачивании дополнительных вооруженных сил в Беларуси.

"На Волынском и Полесском направлениях, по имеющейся информации, на территории Республики Беларусь Вооруженные силы Российской Федерации развертывают дополнительные силы и средства противовоздушной обороны", – заявляют в Генштабе.

Угроза вторжения со стороны Беларуси

При этом в Киеве считают угрозу вторжения белорусской армии минимальной, но угрозу ракетных ударов России с территории Беларуси – очень большой.

Кроме того, в начале августа представители ВСУ заявляли, что с территории Республики Беларусь снова осуществляются обстрелы населенных пунктов в Черниговской области. Также украинская сторона сообщает о боевых вылетах российской военной авиации с белорусских аэродромов.

Российские военные в Беларуси

Ранее Александр Лукашенко заявил, что российские военные находятся в Беларуси на законных основаниях. Об этом белорусский лидер говорил в интервью информационному агентству France-Presse.

Лукашенко также заявил, что на территории Европы находится большое количество военнослужащих из других стран, об этом не стоит забывать.

"А на территории Беларуси российские военнослужащие были всегда. Всегда были настолько, насколько это нужно было нашей стране. Ни один российский военнослужащий не приехал в Беларусь без разрешения или приглашения", – добавил Лукашенко.

Ситуация в Украине

Конфликт в Украине продолжается с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины.

Главной же целью в Москве назвали освобождение Донбасса. Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до победы, а мирные переговоры возможны только при условии возвращения российских войск на позиции до 24 февраля.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки