Главы МИД G7 осудили решение разместить в Беларуси ядерное оружие

Отдел новостей
Одна из сессий на встрече была полностью посвящена Украине и всему, что происходит вокруг.
Главы МИД G7 осудили решение разместить в Беларуси ядерное оружие
Фото: Maxx-Studio / shutterstock.com

Главы внешнеполитических ведомств стран G7 осудили решение России разместить на территории Беларуси тактическое ядерное оружие. Об этом ТАСС сообщили организаторы мероприятия, которое проходит в японской Каруидзаве.

На встрече председательствует глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси. Во время сессии G7 по Украине он подчеркнул, что решение российских властей "приведет к дальнейшей эскалации ситуации".

Также главы стран "большой семерки" (ранее это была "большая восьмерка", в которую входила РФ) договорились продолжать поддержку Украины и сохранять санкции против России. И условились сотрудничать над ужесточением контроля, чтобы все введенные ранее ограничительные меры соблюдались.

Где в Беларуси разместят ядерное оружие

Ранее стало известно, что ядерное оружие в Беларуси "придвинут" к западным границам Союзного государства. Как пояснял посол РФ в Беларуси Борис Грызлов, то, что вокруг этой темы "много шума – это уже хорошо".

Он подчеркнул: наконец-то обращают внимание на то, что должен быть определенный паритет.

"Если мы говорим о размещении американского ядерного оружия в странах Европы, а это пять стран на сегодня – Италия, Бельгия, Нидерланды, Германия и Турция – мы должны принимать действия, которые будут повышать безопасность нашего Союзного государства", – сказал дипломат.

По его словам, Россия и Беларусь – это территория Союзного государства. И территория эта узаконена в отличие от некоторых других стран, где США размещает свое ядерное оружие.

Лукашенко – о ядерном оружии

В декабре 2021 года в интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву Александр Лукашенко, говоря о ядерном оружии, подчеркнул, что все площадки, на которых стояли "Тополя", кроме одной, полностью сохранены.

Однако он заявил тогда, что Беларусь готова разместить на своей территории межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками снова лишь в том случае, если у себя оружие массового поражения разместит Польша.

Подтвердил он этот тезис и в марте 2022-го, давая интервью японскому телевидению, фрагмент видео тогда публиковал Telegram-канал "Пул первого".

"Если американцы, Франция, Британия разместят ядерное оружие в непосредственной близости к Беларуси, допустим, в Польше, Литве или той же Украине, то я потребую от Путина вернуть нам то ядерное оружие, которое мы когда-то передали России", – заявил Лукашенко тогда.

При этом он подчеркнул, что Беларусь не планирует размещать на своей территории ядерное оружие.

"Я не планирую размещать здесь ядерное оружие, производить здесь ядерное оружие, создавать и использовать это ядерное оружие против кого бы то ни было. Такого никогда не было в планах белорусского руководства и в моих планах", – цитировало главу белорусского государства агентство БелТА.

При этом глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в феврале 2022 года называл возможное размещение ядерного оружия на территории Беларуси "очень опасным".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки