Госдолг США впервые превысил отметку в $31 трлн

Отдел новостей
Потенциальный дефолт США может спровоцировать новый мировой финансовый кризис и по цепочке затронуть каждую страну.
Госдолг США впервые превысил отметку в $31 трлн
Фото: Chaay_Tee/Shutterstock.com
Государственный долг Соединенных Штатов впервые превысил отметку в $31 трлн. Об этом сообщил ТАСС во вторник, 4 октября, со ссылкой на Министерство финансов США.

В базе данных на сайте Минфина в графе "совокупный государственный долг" по состоянию на 3 октября обозначена сумма в $31,123 трлн. Это рекордный показатель американского госдолга.

Как отмечает газета The New York Times, рекорд был побит в "неподходящий момент, когда исторически низкие процентные ставки заменяются более высокими процентами по займам в условиях, когда Федеральная резервная система [ФРС, центробанк – Tochka.by] пытается побороть быстро растущую инфляцию".

В результате "эти более высокие процентные ставки делают обслуживание американского долга более дорогостоящим в долгосрочной перспективе", добавило издание.

Госдолг США

Государственный долг США – задолженность федерального правительства США перед своими кредиторами.

Государственный долг США вырос, как считают эксперты, из-за значительного увеличения расходов на оборону и безопасность, а также военных действий в Афганистане и Ираке. В результате в 2002 году государственный долг США достиг $6 трлн 228 млрд.

Состоит из двух частей

Госдолг США состоит из двух частей: внутриправительственного и публичного – их размер сейчас составляет примерно $6,2 трлн и более $22,3 трлн соответственно.

Первый сформирован задолженностью бюджета США перед правительственными агентствами, например государственными пенсионными фондами.

Публичная часть госдолга представляет собой казначейские ценные бумаги, принадлежащие частным лицам, корпорациям, Федеральной резервной системе (ФРС) США, а также правительствам штатов и иностранных государств.

На что влияет рост госдолга

Государственный долг оказывает влияние на состояние государственных финансов, денежного обращения, инвестиционного климата, структуру потребления, развитие международного сотрудничества и многие другие элементы социально-экономической жизни общества.

Качество жизни граждан может значительно ухудшиться в результате такого роста.

Мировой финансовый кризис

К тому же, эксперты предупреждают, что потенциальный дефолт может спровоцировать мировой финансовый кризис, учитывая, что большая часть мировой торговли опирается на американский доллар.

В том числе может пострадать и Россия, так как дефолт в США грозит обесценить национальную валюту, усилить инфляцию и резко замедлить экономику.

В росте расходов "виновен" коронавирус

В декабре 2021 года президент США Джо Байден подписал закон об увеличении лимита госдолга страны на $2,5 трлн – до $31,4 трлн.

Решение было обусловлено увеличением расходов на борьбу с последствиями пандемии COVID-19, включая рост пособий по безработице и финансирования малого бизнеса.

По состоянию на начало февраля 2022 года общий госдолг США составлял $30,012 трлн. При этом с конца 2019 года госдолг Соединенных Штатов вырос на $7 трлн.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки