ГПК назвал условия, при которых зимой можно пересечь границу на велосипеде

Отдел новостей
Ранее появилась информация, что Госпогранкомитет запрещает переезжать зимой государственный рубеж на двухколесном транспорте.
ГПК назвал условия, при которых зимой можно пересечь границу на велосипеде
Фото: denis-88/Shutterstock.com

Государственный пограничный комитет Беларуси прокомментировал вопрос граждан о том, в каком порядке зимой можно пересечь границу на велосипеде. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

В ГПК пояснили, что информация о запрете пересекать границу на двухколесном транспорте является недостоверной. В зимний период проехать через границу Беларуси на велосипеде можно, однако есть определенные нюансы.

В частности, необходимо соблюдать правила ПДД, где четко прописано, что велосипедистам запрещено двигаться по дороге в условиях снегопада или гололедицы (п.п. 153.4 п. 153 гл. 20).

Госпогранкомитет отдельно акцентировал внимание на том, что ПДД действуют и на пунктах пропуска через границу Беларуси. В этой связи ведомство просит граждан учитывать данную информацию при планировании поездки через государственный рубеж на велосипеде в зимнее время.

Платная электронная очередь

Ранее портал Tochka.by писал о том, что нововведения при пересечении границы Беларуси вводятся для автомобилистов.

С сентября за регистрацию в системе электронной очереди на границе придется отдать одну базовую величину за грузовик или автобус. За легковой автомобиль или мотоцикл – 0,3 базовой величины. Такое решение было принято Советом министров.

Заплатить за электронную очередь сможет водитель или владелец транспорта. 70% платы заберут операторы зон ожидания, 10% – Госпогранкомитет, остальное оставит себе предприятие "Белтаможсервис".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки