ГПК: польские силовики вытесняют беженцев через калитки для животных

Отдел новостей
В заграждении на границе есть специальные "ходы", предусмотренные для перемещения животных. По заверениям ведомства, польская сторона решила использовать их не по назначению.
ГПК: польские силовики вытесняют беженцев через калитки для животных
Фото: Straż Graniczna / Twitter

Польские военные вытесняют нелегальных мигрантов в Беларусь через калитки для животных, сделанные в заборе на границе. Об этом сообщили в пресс-службе Погранкомитета.

ГПК зафиксировало три подобных случая на прошлой неделе. Первый произошел 11 января. Как уверяют в белорусском ведомстве, польские силовики привезли троих мигрантов и под угрозой применения физической силы пытались заставить их пройти через калитку.

Еще два инцидента произошли 13 и 14 января. Тогда к польским заграждениям были доставлены в общей сложности 11 человек.

"К беженцам, которые отказывались следовать через калитку, польские военные применяли перцовый газ", – добавили в ГПК.

В ведомстве заявили, что эти факты "доказывают, что Польша грубо нарушает международное право", а военные "издеваются над беженцами, пользуясь их беспомощностью и уязвимым положением".

В отчетах пограничной стражи Польши факты подобных "депортаций" скрываются, подчеркнули в ГПК.

ЕС отгородился от Беларуси

Решение о строительстве забора вдоль границы с Беларусью Польша приняла после обострения миграционного кризиса в 2021 году.

Уже 1 октября 2022 года власти этой страны заявили, что завершили возведение ограждения. Для реализации проекта использовали 49 тысяч тонн стали. Помимо этого, продолжаются работы по установке 2,5 тысяч камер наблюдения. Общая длина заграждения – 180 километров, высота– 5,5 метров, имеется проволочный навес.

Литва тоже построила "железный занавес" с Беларусью. Забор на границе возведен в конце лета 2022 года. Длина заграждения с колючей проволокой – около 500 километров.

Вслед за Польшей и Литвой начала возведение забора на границе с Беларусью и Латвия. Соорудить 173-километровое заграждение планируется к 2024 году.

Возводить колючее ограждение начала и Украина. Так, на Волыни будут не только насыпные валы, но и железобетонный забор с проволокой. Также бетонная стена вырастет на границе с Беларусью в Ровенской и Житомирской областях.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки