"Какими хотите способами": Лукашенко поручил держать инфляцию на уровне 7%

Отдел новостей
(Обновлено: )
Цены должны быть справедливыми, подчеркнул президент.
"Какими хотите способами": Лукашенко поручил держать инфляцию на уровне 7%
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совмина поручил "держать коридор" инфляции в районе 7%. На встрече глава государства и министры обсуждают экономические итоги прошлого года и задачи на 2023-й, пишет БелТА.

Президент заявил, что такого роста цен, который произошел минувшей осенью, "больше допускать категорически нельзя".

"Какими хотите способами (монетарными, регуляторными, административными), но добивайтесь, чтобы, как условились, держать коридор [инфляции – Tochka.by] в районе 7%. Эта цифра должна быть красной линией, ее должен понимать бизнес, производитель и торговля. Иначе меры будут приняты самые жестокие", – предупредил Лукашенко.

Он также заявил, что увеличение количества рабочих мест и уровня доходов населения должно стать ключевым маркером для правительства при реализации поставленных на 2023 год целей.

"Все социальные обязательства по повышению уровня жизни населения Беларуси должны быть выполнены безоговорочно", – цитирует президента Telegram-канал "Пул первого", близкий к его пресс-службе.

Цены и ассортимент

Президент добавил, что власти не могут допустить беспредела и что цены должны быть справедливыми.

При этом важно, чтобы был полноценный ассортимент на прилавках магазинов.

Импортонезависимость

"Мы просто обязаны обеспечить себя технологиями", – заявил Лукашенко.

Он добавил, что сложившаяся ситуация преподнесла "мощный урок того, как нивелировать санкционное давление".

"Все лучшие белорусские умы – ученые и конструкторы – должны трудиться уже не просто на импортозамещение, а на импортонезависимость страны", – сказал президент.

Выйти на максимум загрузки

Лукашенко заявил, что несанкционным отраслям нужно добавить по 4-5% в производстве и выйти на максимальный уровень загрузки мощностей.

"Нефтепереработка, калийная, табачная отрасли пострадали от санкций гораздо больше, чем другие. Цель – восстанавливать объемы производства и искать альтернативные рынки для этой востребованной в мире продукции – остается актуальной и в этом году", – отметил он.

При этом те отрасли, которые сработали хорошо, также должны искать возможности улучшить результат, добавил президент.

Экспорт на Восток

Лукашенко поручил выстроить эффективную логистику в восточном направлении. Он подчеркнул, что рост экспорта – еще одна важнейшая задача для экономики.

Президент констатировал, что полноценно компенсировать все потери пока не удалось.

"Как мне докладывают, на рынки дружественных стран переориентировано порядка 80%. Так что ситуация не драматична. Но! Все, что недобрали в прошлом году, мы должны восполнить в этом", – заявил Лукашенко.

Отдельно он остановился на экспорте в РФ. Президент констатировал, что страны значительно увеличили товарооборот, но есть и нерешенные проблемы.

"В частности, с прохождением продукции белорусской деревообработки по территории Российской Федерации. А ведь это наш экспорт в третьи страны", – сказал Лукашенко.

Президент назвал новых торговых партнеров Беларуси: это Африка, Латинская Америка и Азия.

"Наш новый потенциал именно там. Вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества, усиление взаимодействия со странами АСЕАН уже открыло Беларуси двери на наиболее быстро растущие и самые перспективные рынки", – подчеркнул глава государства.

Что с ВВП?

Лукашенко заявил, что снижение Валового внутреннего продукта примерно на 4% это много.

"Если бы это был 1-1,2% и политически, и со всех сторон это было бы более-менее. 4% это вы просто неправильно поняли то, что я вам говорил: вы с Национальным банком остановились в конце третьего квартала - четвертом. Надо в этом году это все восстанавливать и превосходить", – сказал президент.

Он отметил, что "температура по госпиталю неплохая", однако все равно есть люди с "низкими показателями" в экономике.

"Поэтому спрятаться за общие, средние цифры не получится", - резюмировал Лукашенко.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки