Головченко рассказал, когда "февральские огурцы" подешевеют

Отдел новостей
По его словам, проблемы с дефицитом овощей в Беларуси нет и сейчас – но за счет импорта, который выходит дороже.
Головченко рассказал, когда "февральские огурцы" подешевеют
Фото: Tochka.by

В течение нескольких лет вопрос об обеспечении внутреннего рынка овощами в межсезонный период будет решен, заявил премьер-министр Роман Головченко после совещания по вопросам развития тепличного производства в ОАО "ДорОРС", видео опубликовала пресс-служба правительства.

На данный момент Беларусь в осенне-зимний период обеспечивает около 40% потребности в огурцах, а по томатам – и того меньше. Остальное покрывает импорт, однако он выходит дороже, чем белорусский продукт.

"Стоит задача сбалансировать производство овощей защищенного грунта в стране, для того чтобы у нас не было вот этого провала в зимний период по объемам производства", – заявил Головченко.

Сейчас Беларуси не хватает производства огурцов и томатов "с досветкой". В процессе совещания обсуждались технологии, инвестиции и исполнителей проектов по строительству теплиц 4-го и 5-го поколения. По мнению Головченко, уже через несколько лет вопрос с появлением недорогих белорусских огурцов в феврале будет решен.

При этом премьер-министр подчеркнул, что в годовом выражении овощей в Беларуси выращивают существенно больше, чем нужно внутреннему рынку. Сложности в зимний период возникают из-за неравномерности производства.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки