Карла III провозгласят королем Великобритании в субботу – Times

Отдел новостей
По действующим правилам, после Елизаветы II будет править ее первенец – принц Чарльз Уэльский, который взял имя Карл III. В последние годы он неоднократно выполнял поручения королевы от ее имени.
Карла III провозгласят королем Великобритании в субботу – Times
Фото: The Prince of Wales and The Duchess of Cornwall / Instagram
Карла III официально провозгласят новым королем Великобритании в субботу, 10 сентября, пишет The Times.

Ранее сообщалось, что это произойдет в пятницу.

По обновленным данным, 9 сентября новый король и королева-консорт (супруга правящего короля, которая сама не является суверенным монархом в своем праве) Камилла вернутся из шотландского замка Балморал, где скончалась в четверг Елизавета II.

Во вторую половину пятницы у Карла III может состояться первая аудиенция с премьер-министром Лиз Трасс. Кроме того, сын погибшей Елизаветы II встретится с ответственным за организацию предстоящих похорон главным церемониймейстером и председателем геральдической палаты Великобритании Эдуардом Фицаланом-Говардом.

Дата похорон королевы пока не названа.

Что пишут о Карле III британские СМИ

Как пишет Time, новый король год назад был на седьмом месте по популярности среди членов королевской семьи (после Елизаветы II, Кейт Миддлтон, принца Уильяма, покойного принца Филиппа, принцессы Анны, ее дочери Зары Филипс).

Издание Financial Times отмечает, что 73-летний Карл III стал самым пожилым человеком, взошедшим на британский престол, The Guardian пророчит, что его правление "вряд ли будет долгим".

Кто такой Карл III

Имя Карл III в четверг взял себе принц Уэльский Чарльз, сейчас ему 73 года.

Коронация Карла III состоится лишь через несколько месяцев, но формально сын Елизаветы II стал королем в тот момент, когда умерла его мать.

Он был первенцем Елизаветы. В момент рождения Чарльза она еще не стала королевой. Именно поэтому ее сын сначала даже не был принцем – по старым нормам этот статус получали только дети мужских отпрысков королевской семьи.

Фото: The Prince of Wales and The Duchess of Cornwall / Instagram
Карл III женат вторым браком. Его избранница Камилла Паркер-Боулз получила после свадьбы титул герцогини Корнуольской. От первого же брака Чарльза с принцессой Дианой у него двое сыновей – принцы Уильям и Гарри.

Правила престолонаследия в Британии

В 2011 году британское правительство предложило изменить закон, определяющий порядок наследования. Главная идея заключалась в том, чтобы он соответствовал простому первородству – то есть без преимущества мужского пола.

Также прозвучала идея разрешить браки наследников престола с католиками. Это позволило бы привести закон в соответствие с современными общественными нормами равенства полов и свободы вероисповедания.

Вопрос о реформе престолонаследия был вынесен на обсуждение. Тогда же вновь была поднята тема о необходимости сохранения монархии в ее нынешнем виде.

В итоге после дебатов нововведения приняли на саммите стран Содружества.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки