Королева Елизавета II скончалась – Букингемский дворец

Отдел новостей
О серьезном ухудшении состояния королевы в четверг сообщил Букингемский дворец, в поместье Балморал, где находилась Елизавета, собралась вся монаршая семья.
Королева Елизавета II скончалась – Букингемский дворец
Фото: Frank Augstein/AP/TASS
Королева Великобритании Елизавета II умерла в четверг днем в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии. Об этом говорится в сообщении, распространенном в четверг Букингемским дворцом.

"Королева мирно умерла в Балморале сегодня днем. Король и королева-консорт будут оставаться в Балморале эту ночь и вернутся в Лондон завтра", – отмечается в сообщении.

Известно, что прощание и похороны Елизаветы II будут проходить согласно операции под кодовым названием "Лондонский мост". Запускает ее кодовая фраза королевского секретаря "Лондонский мост рухнул".

В Великобритании объявлен национальный траур, как сообщает Sky News, он продлится 10 дней – до похорон.

СМИ сообщили о кончине монарха еще днем

Днем сообщение о смерти королевы Великобритании распространили многие средства массовой информации со ссылкой на The Guardian.

Сообщение якобы было опубликовано, а потом удалено в Twitter издания. Официального подтверждения информации о смерти Елизаветы II не поступало. Чуть позже стало известно, что это был фейковый аккаунт, к которому The Guardian не имеет отношения.

При этом BBC One приостановила регулярные программы. Поводом стало объявление об изменении состояния здоровья королевы. Вещательная компания транслировала специальный выпуск News Special, ведущий Хью Эдвардс был одет в темный костюм, белую рубашку и черный галстук в соответствии с дресс-кодом BBC, когда умирает член королевской семьи.

Что было известно о состоянии здоровья Елизаветы II

В четверг утром врачи королевы были обеспокоены состоянием здоровья Ее Величества. Елизавете II рекомендовали оставаться под медицинским наблюдением.

При этом там подчеркнули, что "королева по-прежнему чувствует себя комфортно в Балморале" (частной резиденции в Шотландии).

После этого сообщения в Шотландию направились члены королевской семьи, сообщалось, что наследник престола принц Чарльз был подле матери.

>>> Кейт Миддлтон не сопровождает принца Уильяма к королеве, состояние которой ухудшилось

В среду королева была вынуждена в последний момент отложить заседание Тайного совета по наставлению врачей, пишет Daily Mail. После напряженного дня во вторник, в течение которого Елизавета приветствовала экс-премьера Британии Бориса Джонсона и пришедшую ему на смену Лиз Трасс, а также выполняла другие обязанности, 96-летнему монарху врачи настоятельно рекомендовали отдохнуть.

Ранее СМИ неоднократно сообщали о том, что в последнее время 96-летняя королева чувствует себя неважно. Так, в августе издание Daily Mail провело независимое расследование, по итогам которого заявило, что Букингемский дворец скрывает ухудшение самочувствие монарха.

Чем знаменита королева Елизавета II

Королева Елизавета II (родилась в 1926 году) являлась самым долгоправящим и старейшим монархом в британской истории.

Елизавета II взошла на престол 6 февраля 1952 года в 25-летнем возрасте, после смерти своего отца – короля Георга VI.

На царствование Елизаветы II пришлось множество знаковых событий мировой истории. В том числе распад Британской империи, полет человека в космос и высадка на Луне, появление телевидения и интернета, вхождение Великобритании в Евросоюз и выход из него, пандемия коронавируса.

Во время своего царствования Елизавета II сохранила престиж и популярность британской монархии, хотя в ее адрес иногда звучала критика со стороны политиков и журналистов.

Королева Елизавета II была замужем за Филиппом, герцогом Эдинбургским – их брак длился 74 года и стал самым долгим королевским союзом в мировой истории. 9 апреля 2021 года Филипп скончался, не дожив двух месяцев до своего 100-летнего юбилея.

У них родилось четверо детей: Чарльз, Анна, Эндрю и Эдвард. Наследником престола является старший сын Елизаветы II и Филиппа – 73-летний Чарльз, принц Уэльский.

>>> Кто займет британский престол после Елизаветы II – все претенденты

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки