КГБ: исполнитель теракта в Мачулищах хотел сбежать в Украину через Столин

Отдел новостей
(Обновлено: )
По оперативным данным, диверсант согласовывал каждый шаг с кураторами за рубежом.
КГБ: исполнитель теракта в Мачулищах хотел сбежать в Украину через Столин
Скриншот: телеканал "Беларусь 1"

Новые кадры допроса подозреваемого в атаке на российский самолет на аэродроме Мачулищи были показаны в эфире телеканала "Беларусь-1".

Подробные комментарии о том, как происходило задержание Николая Швеца, дал в эфире госТВ оперативный сотрудник КГБ. По его словам, противник пытался дезинформировать белорусские спецслужбы.

"Мы видели это в массовых вбросах в информационном пространстве, которые говорили о том, что причастный к совершению данного покушения на террористический акт был уже эвакуирован с территории Республики Беларусь, что он находится в безопасности. Но мы понимали, что это не так. Поэтому продолжали розыск. И в конце концов подозреваемый был задержан", – сказал сотрудник КГБ.

Он заверил, что алгоритм работы иностранных спецслужб белорусским коллегам хорошо известен.

Эвакуация через Столин

По оперативным данным КГБ, после атаки на аэродром в Мачулищах диверсант собирался покинуть Беларусь. Но не успел.

"После того как украинская спецслужба поняла, что вариант эвакуации Швеца на их территорию через Столин не удался в результате предпринятых неотложных мер по блокированию государственной границы, был реализован экстренный сценарий по выводу его в пригород Минска", – сказал сотрудник КГБ.

В этот момент был "обрублен" контакт с кураторами, и диверсант запаниковал – по экстренному каналу связи он попросил срочной эвакуации, так как опасался за свою безопасность.

"Он был конспиративно вывезен в пригород Минска и размещен в одном из коттеджей садового товарищества у близкой связи одной из беглых", – рассказал сотрудник КГБ.

В эфире госТВ пояснили, что взяли Швеца с огромным количеством улик, сейчас он активно дает признательные показания. Возбуждено уголовное дело.

Кто такой Николай Швец

О том, что атаку на аэродром в Мачулищах совершил гражданин Украины Николай Швец, белорусские спецслужбы сообщили вскоре после атаки.

Спустя некоторое время заместитель начальника Следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек раскрыл журналистам подробности.

"Комитетом государственной безопасности во взаимодействии с МВД, ГПК и другими правоохранительными органами проведена масштабная специальная операция, в результате которой на одной из явочных квартир задержан гражданин Украины Швец Николай Владимирович 1993 года рождения, предпринявший попытку совершения акта терроризма на белорусском военном объекте – аэродроме Мачулищи в Минском районе 26 февраля 2023 года", – сообщили в КГБ.

Там заявили, что установили: служба безопасности Украины напрямую причастна к организации теракта. Кроме того, предварительно известно, что в его подготовке была задействована агентура спецслужб Польши "из числа так называемых беглых белорусов" – активных участников протестов августа 2020 года.

Для выявления и задержания подозреваемых проводился ряд оперативных мер, включающих перекрытие госграницы.

Что произошло в Мачулищах

В воскресенье, 26 февраля, в сети появилась информация, что на военном аэродроме Мачулищи якобы прогремели два взрыва, которые повредили самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления ВВС России.

В этот же день наши читатели сообщали редакции о том, что в районе предполагаемого ЧП усилены военные патрули, туда же подтянулись спецавто Следственного комитета и других органов.

Официальные источники практически не комментировали ситуацию. Так, в Кремле заявили, что им "нечего сказать". С белорусской стороны единственным спикером, кто хоть каким-то образом прокомментировал эту ситуацию, стал заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич. Он посчитал эту историю "очередным фейком".

В среду, 1 марта самолет А-50 показали по госТВ. Там подчеркнули, что борт "живой и здоровый".

В этот же день фото борта опубликовала пресс-служба Минобороны Беларуси. Там сообщили, что российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 находится на дежурстве в аэропорту "Мачулищи".

Что за самолет этот А-50 и какие еще версии случившегося высказывали в СМИ и соцсетях, прочитать можно в нашем большом материале.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки