КГБ раскрыл подробности задержания исполнителя теракта в Мачулищах

Отдел новостей
По факту попытки совершения акта терроризма возбуждено уголовное дело.
КГБ раскрыл подробности задержания исполнителя теракта в Мачулищах
Фото: Tochka.by

Заместитель начальника Следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек раскрыл журналистам подробности задержания в Беларуси агента украинских спецслужб, планировавшего теракт на аэродроме Мачулищи, и его пособников, передает БелТА.

"Комитетом государственной безопасности во взаимодействии с МВД, ГПК и другими правоохранительными органами проведена масштабная специальная операция, в результате которой на одной из явочных квартир задержан гражданин Украины Швец Николай Владимирович 1993 года рождения, предпринявший попытку совершения акта терроризма на белорусском военном объекте – аэродроме Мачулищи в Минском районе 26 февраля 2023 года", – сообщили в КГБ.

Там заявили, что установили: служба безопасности Украины напрямую причастна к организации теракта. Кроме того, предварительно известно, что в его подготовке была задействована агентура спецслужб Польши "из числа так называемых беглых белорусов" – активных участников протестов августа 2020 года.

Для выявления и задержания подозреваемых проводился ряд оперативных мер, включающих перекрытие госграницы.

"В результате вскрыта и ликвидирована агентурная сеть из числа граждан Республики Беларусь, принимавших участие в обеспечении деятельности агента-террориста, его легализации на территории Республики Беларусь и неудачной попытки эвакуации", – заявил Бычек.

По факту попытки совершения акта терроризма следственным управлением КГБ возбуждено уголовное дело по ст.289 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Задержано более 20 человек, в том числе непосредственный исполнитель, он сотрудничает со следствием и дает признательные показания.

В КГБ подчеркнули, что в настоящее время проводятся "масштабные мероприятия, направленные на отработку лиц из деструктивной среды на предмет причастности их к противоправной деятельности".

Ранее о задержании подозреваемого в попытке совершить теракт на аэродроме в Мачулищах рассказал Александр Лукашенко во время вручения государственных наград и погон высшему офицерскому составу.

Что произошло в Мачулищах

В воскресенье, 26 февраля, в сети появилась информация, что на военном аэродроме Мачулищи прогремели два взрыва, которые повредили самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления ВВС России.


В этот же день наши читатели сообщали редакции о том, что в районе предполагаемого ЧП усилены военные патрули, туда же подтянулись спецавто Следственного комитета и других органов.

Официальные источники практически не комментировали ситуацию. Так, в Кремле заявили, что им "нечего сказать". С белорусской стороны единственным спикером, кто хоть каким-то образом прокомментировал эту ситуацию, стал заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич. Он посчитал эту историю "очередным фейком".

В среду, 1 марта самолет А-50 показали по госТВ. Там подчеркнули, что борт "живой и здоровый".

В этот же день фото борта опубликовала пресс-служба Минобороны Беларуси. Там сообщили, что российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 находится на дежурстве в аэропорту "Мачулищи".

Правда, позже Александр Лукашенко, комментируя произошедшее в Мачулищах, все же сказал, что самолет забрали "на спецобслуживание" россияне, а взамен прислали другой.

Что за самолет этот А-50 и какие еще версии случившегося высказывали в СМИ и соцсетях, прочитать можно в нашем большом материале.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки