Китай построил в пустыне копию правительственного района Тайбэя – зачем

Отдел новостей
Западные эксперты полагают, что Пекин готовится к проведению спецоперации на Тайване.
Китай построил в пустыне копию правительственного района Тайбэя – зачем
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: ANURAKE SINGTO-ON / Shutterstock.com

Военные Китая построили в пустыне копию делового центра столицы Тайваня, пишет Bild.

Макет города Тайбэя расположен на военном полигоне примерно в 1 тыс. км. от Пекина. Его видно на спутниковых снимках.

Как пишут журналисты, многие здания представляют собой муляжи, состоящие только из фасадов. Воссозданы десять улиц, перекрестки и центральные площади, в том числе и здание резиденции президента Тайваня.

Зачем делать копию столицы Тайваня?

Эксперты предполагают, что такой макет может использоваться для отработки ракетно-бомбовых ударов.

Фото: Bild
Это не первый подобный макет, построенный в Китае. Ранее на одном из полигонов был воссоздан квартал возле офиса главы администрации Тайваня.

Китай готовится к войне с Тайванем?

Власти США неоднократно заявляли, что Китай наращивает свой военный и ядерный арсенал, эти признаки указывают на то, что он готов вторгнуться на Тайвань к 2027 году. Такое мнение высказал глава Индо-Тихоокеанского командования США адмирал Джон Акилино.

По его словам, несмотря на экономические проблемы Пекина, его оборонный бюджет за последние годы увеличился на 16% и составил более $223 миллиардов.

Американский адмирал добавил, что за три года с тех пор, как он принял командование, армия Китая приняла на вооружение дополнительно 400 истребителей и более 20 крупных военных кораблей.

Пекин просит не вмешиваться

Представитель МИД Китая Линь Цзянь заявил, что Тайвань является "внутренним делом Китая", и обвинил Вашингтон в том, что он "сеет раскол в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Власти Китая в целом резко реагируют на заявление политиков в публичном пространстве по поводу возможного столкновения армий КНР и Тайваня. Также официальный Пекин неоднократно заявлял, что не готовится к военным конфликтам с кем бы то ни было.

Территориальный спор Тайваня и Китая

Неразрешенный территориальный вопрос между Тайванем и КНР является одним из самых длительных и сложных международных конфликтов.

Китай считает Тайвань своей провинцией, при этом по факту Тайвань управляется как отдельное островное государство, имеет собственное правительство, которое избирается демократическим путем.

Спор о принадлежности Тайваня возник после гражданской войны в КНР в 1949 году, когда правительство Китайской Республики после победы коммунистов отступило на остров Тайвань.

С тех пор отношения между двумя сторонами оставались напряженными, с периодическими военными и дипломатическими столкновениями.

Например, во время Второго кризиса в Тайваньском проливе в 1958 году, также известного как "Война пушек", произошли стычки военных КНР и Тайваня из-за спорных островных групп.

В последние годы КНР усилила риторику в отношении Тайваня, что вызывает обеспокоенность у части международного сообщества. Этот спор остается ключевым в более широких геополитических отношениях в регионе, особенно с учетом стратегического положения Тайваня и его сотрудничества с США и другими странами.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки