Контрнаступление Украины уже началось – Офис Зеленского

Отдел новостей
(Обновлено: )
Подготовку к масштабному наступлению Киев вел последние несколько месяцев.
Контрнаступление Украины уже началось – Офис Зеленского

Контрнаступление Украины уже идет несколько дней. Об этом заявил советник главы Офис украинского президента Махаил Подоляк в интервью итальянскому каналу Rai.

"Контрнаступление идет уже несколько дней, эта война растянута на полторы тысячи километров вдоль границы, но отдельные операции уже начаты", — заявил Подоляк.

Он также отметил, что Киев не хочет наносить удары по российское территории и использует западное оружие только для ведения военных действий "на оккупированных Москвой территориях, включая Донбасс и Крым".

Позже замглавы офиса Владимира Зеленского Игорь Жовква заявил, что Украина начнет контрнаступление, когда получит от западных партнеров все необходимое вооружение, тем самым опровергнув заявление Подоляка.

Контрнаступление Украины

Киев готовился к контрнаступлению последние несколько месяцев, параллельно ожидая поставки военной техники и вооружения из Европы и США. Предполагаемые сроки операции не назывались.

Во второй половине мая в российских СМИ стала появляться информация об успешном продвижении ВСУ в некоторых направлениях. Минобороны двух стран некоторое время никак не подтверждали и не опровергали какое-либо кардинальное изменение на фронтах.

Кроме того, в российских и украинских СМИ сообщалось, что ВСУ прорвали линию обороны на разных участках фронта, но в Минобороны РФ эту информацию опровергли, заявив, что 11 мая украинские военные провели наступательные операции на Соледарском направлении по всей линии прикосновения, но военнослужащие РФ отбили все атаки.

15 мая 2023 года во время визита в Великобританию президент Украины Владимир Зеленский заявил, что контрнаступление будет, но надо немного подождать – страна продолжает готовиться.

Последнее крупное удачное наступление ВСУ было в конце лета-начале осени 2022 года в Херсонской области, когда под контроль Украины вернулась значительная часть региона.

Неделей ранее, 18 мая, во время одного из совещаний Александр Лукашенко назвал украинское контрнаступление "большой дезинформацией".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки