Спецслужбы устанавливают личности белорусов из "полка Калиновского" – СМИ

Отдел новостей
Источники в правоохранительных органах рассказали, сколько примерно граждан нашей страны сражаются в Украине на стороне ВСУ.
Спецслужбы устанавливают личности белорусов из "полка Калиновского" – СМИ
Фото: Rick Mave / Zuma / TASS

Личности белорусов, воюющих на стороне Украины в "полку Калиновского", продолжают устанавливать компетентные органы. Об этом пишет "Sputnik Беларусь" со ссылкой на источник.

Белорусские спецслужбы сотрудничают с российскими коллегами. В отношении ряда граждан нашей страны уже возбуждены уголовные дела за наемничество.

По данным источника, предварительное число находящихся среди "калиновцев" белорусов – около 180. В полку есть также граждане других государств.

"Что касается наших, это наемники, воюющие с 2014 года, фанаты и участники протестов 2020 года, покинувшие страну", – заявил источник.

Гибель командира "белорусского" батальона

В среду в СМИ появилась информация о ликвидации в Украине белоруса Ивана Марчука. Он был командиром батальона "Волат".

"Подтверждена информация о том, что в районе Лисичанска ликвидирована большая группа националистов, в том числе белорусский националист Иван Марчук с позывным "Брест", – цитирует РИА Новости подполковника Народной милиции ЛНР Андрея Марочко.

По некоторым данным, это уже седьмой убитый белорусский боец, воюющий на стороне Украины. Также сообщается, что несколько сослуживцев Марчука попали в плен.

Видео допроса двоих из них опубликованы в сети. В том числе – показания Сергея Дегтева:

"Полк Калиновского"

Батальон имени Кастуся Калиновского был создан в 2014 году, когда начались боевые действия на востоке Украины.

В феврале 2022 года "калиновцы" объявили о трансформации в полк. Расширение произошло за счет поглощения батальонов "Литвин" и "Волат". В полк также вошли члены различных тактических групп и организаций и граждане Беларуси, эмигрировавшие в Украину после протестов 2020 года.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки