Литва подготовила анкету по Украине для тех, кто обращается за визой

Отдел новостей
Для того, чтобы белорусу или россиянину получить визу в Литву, власти страны предлагают ответить на вопросы, которые касаются событий в Украине.
Литва подготовила анкету по Украине для тех, кто обращается за визой
Фото: Виталий Невар/ТАСС

Литва разработала специальную анкету, в которой в том числе есть вопросы об отношении к происходящему в Украине, для обращающихся за визой или видом на жительство граждан РФ и Беларуси. Об этом в понедельник, 5 декабря, сообщил департамент миграции при МВД балтийской республики.

"Обязанность заполнения вопросника касается всех граждан России и Беларуси в возрасте старше 18 лет, обращающихся с просьбой о выдаче литовской национальной визы либо о выдаче, замене, оформлении нового вида на жительство в Литве", – говорится в сообщении.

Чрезвычайное положение в Литве

Литовские власти приняли соответствующее решение 24 февраля, сразу после того, как на территорию Украины прилетели российские ракеты. Первоначально чрезвычайное положение распространялось на три месяца, позже оно было продлено до 15 сентября, а потом до середины декабря.

Однако сейчас этот режим действует не на всей территории страны, как это было ранее, а только на границе с Россией и Беларусью.

Ужесточили контроль за въездом россиян

Tochka.by писала в сентябре, что в Литве подумывают о "шенгенском запрете" для белорусов.

Вопрос о возможном ужесточении контроля за въездом белорусов на территорию Литвы подняли тогда в Вильнюсе.

"Я ясно вижу, что белорусский режим также участвует в военных действиях и организует гибридные атаки против Литвы, используя нелегальных мигрантов. Я думаю, что это серьезные аргументы для решения вопроса белорусов", – привело delfi.lt цитату министра внутренних дел Агне Билотайте.

С 19 сентября в Литве, а также Латвии, Эстонии и Польше начал действовать ужесточенный контроль за въездом граждан России.

Что происходит в Украине

Военный конфликт в Украине длится с 24 февраля, после того как Россия признала независимость самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и объявила о начале "специальной военной операции".

Ракетно-бомбовые удары в первые дни наносились по военной инфраструктуре: аэродромам, авиации, объектам ПВО. К концу марта Министерство обороны РФ сообщило, что основные задачи первого этапа выполнены – снижен боевой потенциал Украины.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

В Киеве говорят, что будут бороться до полной победы, и обвиняют Кремль в намерении уничтожить украинское государство. В РФ это отрицают и призывают к переговорам. Владимир Зеленский, в свою очередь, отверг возможность диалога с Москвой до тех пор, пока российская армия находится на занятых украинских землях.

По последним данным ООН, с начала конфликта в Украине погибли не менее 6,6 тысячи и ранены не менее 10 тысяч мирных жителей. Причем реальные потери, предполагается, выше. Ряд украинских городов получили значительные разрушения.

Боевые действия в Украине вызвали сильнейший миграционный кризис. По данным международных организаций, территорию государства покинуло 6,8 млн беженцев, а еще около 8 млн вынужденно сменили место жительства внутри страны.

Происходящее в Украине называют крупнейшим военным конфликтом в Европе с окончания Второй мировой войны.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки