МИД Беларуси ответил литовским коллегам по поводу санатория Belorus

Отдел новостей
(Обновлено: )
Минск призвал коллег из Вильнюса "пересмотреть свою одиозную и абсолютно неприемлемую инициативу".
МИД Беларуси ответил литовским коллегам по поводу санатория Belorus
Фото: санаторий "Беларусь" в Друскининкае / VK

МИД Беларуси прокомментировал заявление МИД Литвы в отношении санатория Belorus, который находится в Друскининкае.

"Расцениваем эту выходку литовского внешнеполитического ведомства как полное попрание всех норм цивилизованного общения, превращение в фарс системы дипломатических отношений между государствами", – говорится в сообщении.

При этом в МИД Беларуси напомнили, что передача личных данных и диагнозов граждан неуполномоченным структурам прямо противоречит законодательству Евросоюза. А литовский МИД "прекрасно осведомлен", что в основном в санаторий Belorus в Друскининкае едут дети.

"Попытка Вильнюса открыто спекулировать на здоровье белорусских детей находится за гранью человеческой морали", – подчеркивают в МИД.

Белорусские дипломаты призвали литовских коллег пересмотреть "свою одиозную и абсолютно неприемлемую инициативу". А также бросить попытки неприкрытого вмешательства во внутренние дела соседнего суверенного государства, чтобы "не было стыдно не только перед белорусскими, но и своими детьми".

Скандал из-за санатория Belorus

Все началось с того, что в МИД Литвы предложили санаторию Belorus просить "разрешения" у экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской.

Санаторий расположен в Друскининкае, многие белорусы не могут туда добраться, потому что литовский МИД отказывает в визах. В том числе из-за этого руководству санатория пришлось уволить 60 сотрудников и оставить лишь четверть персонала, в основном – граждан Литвы.

"Предлагаем санаторию обращаться за одобрением в бюро Тихановской со списком граждан Беларуси, которые намерены прибыть на лечение. Если оно последует, МИД будет готов рассмотреть вопрос выдачи виз", – приводило цитату литовского МИДа агентство ТАСС.

Ранее в санаторий каждый месяц приезжали на лечение около 50 белорусских детей.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки