Литва ужесточает контроль на границе – из-за контрабанды

Отдел новостей
В грузовой компании LTG Cargo "Литовских железных дорог" (ЛЖД) сообщили о том, что с 1 марта усилен контроль за грузами, поступающими в страну с белорусского направления.
Литва ужесточает контроль на границе – из-за контрабанды
Фото: Бел ЖД

С 1 марта все клиенты LTG Cargo, перевозящие грузы по ширококолейным железнодорожным путям (проще говоря – по дорогам с советской колеей), должны будут представить дополнительную подробную информацию о грузах, а также дополнительные документы.

Особо строгий порядок проверки документов в отношении февральских заявок действует с прошлой недели, отмечается в пресс-релизе компании.

LTG Cargo уже сообщила всем контрагентам о том, что они будут обязаны соблюдать ужесточенные правила подачи заявок. Это поможет компании "усилить управление рисками и предотвратить возможные попытки обхода санкций".

Намекнули на недавнюю контрабанду

Комментируя нововведение, председатель правления LTG Cargo Арнольдас Укенекас заявил о том, что возможные попытки бизнеса обойти международный санкционный контроль в Литве оценивают крайне жестко и сделают все, чтобы предотвратить это.

По его словам, выявленные случаи мобилизовали весь коллектив компании.

"Мы сотрудничаем с другими институтами, ответственными за санкционный контроль, мы начеку и готовы реагировать. Сделаем все от нас зависящее, чтобы по железной дороге в Литву не попадали грузы, приносящие пользу странам-агрессорам", – заявил он.

Говоря о "выявленных случаях" он наверняка имел ввиду несколько (раз, два) громких задержаний белорусских сигарет (огромные партии контрабанды составляли сотни тысяч пачек на миллионы евро) и попытку ввезти в Литву подсанкционные удобрения.

На уже закрытой станции Стасилай (с 16 февраля литовцы через нее белорусские грузы не пропускают, обосновав это решение борьбой с контрабандой) задержаны 15 вагонов с 750 тоннами удобрений. Разбирательство еще не завершено.

Под подозрением поставки из третьих стран

Сложности с документами и прохождением таможенных процедур возникнут не только у белорусских компаний. В ЛЖД заявили о том, что повторно подать заявки на грузоперевозки придется и тем, кто перевозит грузы по советской колее из третьих стран, дополнив их указанной в новых правилах информацией.

Если у компании возникнут малейшие подозрения в том, что груз является попыткой обойти санкции, или в случае отказа клиента представить какой-либо из запрошенных дополнительных документов, LTG Cargo останавливает и впредь будет останавливать такие грузоперевозки.

"Мы реагируем на все возможные попытки обойти существующие международные санкции, и у нас уже есть конкретный план действий по дальнейшему усилению контроля за грузами. Мы уже проводим особо детальные проверки грузов, поступающих как из Беларуси, так и из других стран", – заявил гендиректор LTG Cargo Эгле Шиме.

Транзит под ограничения не попал

По его словам, с этой целью и были обновлены правила, о чем литовцы и сообщили своим клиентам.

"Мы придерживаемся и будем придерживаться принципиальной позиции – продолжаем последовательную работу с другими учреждениями, ответственными за санкционный контроль, с целью предотвращения любых попыток обойти ограничения", – заявил топ-менеджер LTG Cargo.

Обновленные правила касаются не всех грузоперевозчиков, – исключение действует для транзитных грузов (речь о поставках из и в Калининградскую область РФ) на товары первой необходимости. Эти поставки будут осуществляться в обычном порядке по установленным средним кодам конкретных товаров.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки