В Минске начался суд над Валерием Цепкало

Отдел новостей
Его обвиняют сразу по 11 статьям.
В Минске начался суд над Валерием Цепкало
Фото: Alexander Zemlianichenko/AP/TASS

1 марта в Минске начался суд над Валерием Цепкало. Его обвиняют сразу по 11 уголовным статьям.

Суд заочный, так как политик сейчас проживает за границей. Его интересы представляет адвокат.

Заседание проходит в Минском областном суде.

Кто такой Валерий Цепкало?

Цепкало стал известен в середине 90-х как один из руководителей предвыборного штаба Александра Лукашенко на президентских выборах 1994 года.

После этого он вошел в круг государственной элиты. Был заместителем министра иностранных дел Беларуси, послом Беларуси в США и Мексике и т.д.

Особую популярность Цепкало снискал после открытия Парка высоких технологий. Валерия принято считать его основателем. Цепкало был директором ПВТ более десяти лет.

Весной 2020 года он заявил о желании баллотироваться в президенты. В регистрации ему было отказано. После этого жена Цепкало Вероника вошла в предвыборный штаб Светланы Тихановской.

После выборов семья уехала из страны. В эмиграции они занялись созданием политических структур, направленных на борьбу с режимом Лукашенко.

Специальное производство в отношении Валерия Цепкало

Ранее портал Tochka.by сообщал о том, что Следственный комитет начал производство по уголовному делу в отношении белорусского политика Валерия Цепкало.

Следователи пояснили, что решение о начале специального производство было согласовано с генеральным прокурором Беларуси. Сам процесс был инициирован после того, как обвиняемый по уголовному делу не явился в соответствующие органы.

По информации ведомства, процесс специального производства стартовал 16 декабря 2022 года, однако еще 29 сентября 2021-го на Цепкало завели уголовное дело за призывы к действиям, причиняющим вред нацбезопасности. Тогда он разместил в интернете видео, в котором назвал убийство сотрудника КГБ "примером того, как надо бороться" для всех жителей Беларуси.

Что такое спецпроизводство?

Это производство по уголовному делу в отношении обвиняемого, который находится не в Беларуси и уклоняется от явки в орган, ведущий уголовный процесс.

Инициатива проводить "заочные суды" для уехавших из страны была озвучена белорусскими властями в мае 2022 года. Представители силового блока заявляли, что в действующем законе есть упущение и принцип неотвратимости наказания за преступления не всегда выполняется в отношении ряда граждан, покинувших Беларусь.

Согласно новым правовым нормам, у таких осужденных лиц смогут конфисковывать имущество. В том числе и недвижимость, зарегистрированную на других лиц с целью его сокрытия.

В Беларуси уже судили заочно участников группы, создавшей и администрировавшей Telegram-канал "Черная книга Беларуси" (признан экстремистским формированием). Всем им дали по 12 лет колонии и штраф. Известен также итог заочного суда над Александрой Герасименей и Александром Опейкиным, их осудили на 12 лет.

В настоящее время проходят заочные суды над экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской, а также над членами так называемого Координационного совета, среди которых Павел Латушко, Мария Мороз, Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки